题目内容

9.已知某反应aA(g)+bB(g)?cC(g)的各物质浓度数据如表:
ABC
起始浓度(mol/L)3.02.00
2s末浓度(mol/L)0.60.40.8
据此可推算出上述方程式中各物质的化学计量数之比是(  )
A.3:1:2B.3:2:1C.2:1:3D.9:3:4

分析 由表格中数据可知,
            aA(g)+bB(g)?cC(g)
开始      3.0         2.0          0
转化       2.4        1.6        0.8
6s          0.6        0.4         0.8
结合转化的量等于速率之比,也等于化学计量数之比计算.

解答 解:由表格中数据可知,
            aA(g)+bB(g)?cC(g)
开始      3.0         2.0          0
转化       2.4        1.6        0.8
6s          0.6        0.4         0.8
则上述方程式中各物质的化学计量数之比是2.4mol/L:1.6mol/L:0.8mol/L=3:2:1,
故选B.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握表格中数据、浓度变化与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意数据分析与应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
19.三氯氧磷(化学式:POCl3)常用作半导体掺杂剂及光导纤维原料.氯化 水解法生产三氯氧磷的流程如图:

(1)氯化水解法生产三氯氧磷的化学方程式为PCl3+H2O+Cl2=POCl3+2HCl.
(2)氯化水解法生产三氯氧磷时,会产生含磷(主要为 H3PO3、H3PO4等)废水,已知 H3PO3 是一种淡黄色晶体,且易溶于水的二元弱酸.
①若用 20mL H3PO3 溶液与同浓度的 NaOH 溶液 60mL 充分反应,生成的盐为Na2HPO3(填化学式).
②H3PO3 可以将溶液中的 Ag+还原,从而用于化学镀银,写出该离子方程式H3PO3+2Ag++H2O=H3PO4+2Ag↓+2H+
③处理废水时,先在其中加入适量漂白粉,再加入生石灰调节 pH   将磷元素转化为磷酸钙     沉淀并回
收,加入漂白粉的作用是将废水中的H3PO3氧化为H3PO4
④若处理后的废水中 c(PO43-)=4×10-7 mol•L-1,溶液中 c(Ca2+)=5×10-6mol•L-1(已知Ksp[Ca3(PO4)2]=2×10-29
(3)通过佛尔哈德法可以测定三氯氧磷产品中 Cl 元素含量,实验步骤如下:
Ⅰ.取 a g 产品于锥形瓶中,加入足量 NaOH 溶液,待完全水解后加稀硝酸至酸性.
Ⅱ.向锥形瓶中加入 0.1000mol•L-1 的 AgNO3溶液 40.00mL,使 Cl-完全沉淀.
Ⅲ.向其中加入 2mL 硝基苯,用力摇动,使沉淀表面被有机物覆盖.
Ⅳ.加入指示剂,用 c mol•L-1NH4SCN 溶液滴定过量 Ag+至终点,记下所用体积.
已知:Ksp(AgCl)=3.2×10-10,Ksp(AgSCN)=2×10-12
①滴定选用的指示剂是b(选填字母).
a.FeCl2   b.NH4Fe(SO42  c.淀粉d.甲基橙
②实验过程中加入硝基苯这项操作目的是避免在滴加NH4SCN时,将AgCl沉淀转化为AgSCN沉淀,若 未硝基苯所测 Cl 元素含量将会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网