题目内容

15.在100kPa和298K时,有关反应的热化学方程式有:
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.8kJ•mol-1
下列说法错误的是(  )
A.H2燃烧生成1 mol H2O(g)时,放出241.8 kJ的热量
B.1 mol液态水变成水蒸气时吸收44 kJ的热量
C.1mol物质完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量为燃烧热,H2的燃烧热为-285.8 kJ•mol-1
D.O2前面的表示参加反应的O2的分子数目

分析 A.由H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1的意义分析;
B.设①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.8kJ•mol-1
由盖斯定律可知①-②可得H2O(l)═H2O(g)的△H;
C.氢气的燃烧热为285.8 kJ•mol-1
D.热化学方程式中的化学计量数只代表物质的量.

解答 解:A.由H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1可知,1mol氢气燃烧生成1 mol H2O(g)时,放出241.8 kJ的热量,故A正确;
B.设①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.8kJ•mol-1
由盖斯定律可知①-②可得H2O(l)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1+285.8kJ•mol-1=+44kJ•mol-1,所以1 mol液态水变成水蒸气时吸收44 kJ的热量,故B正确;
C.氢气的燃烧热为285.8 kJ•mol-1,不带负号,故C错误;
D.热化学方程式中的化学计量数只代表物质的量,不能代表分子个数,故D错误;
故选CD.

点评 本题考查了热化学方程式的意义、盖斯定律的应用、燃烧热的表示方法,难度不大,注意热化学方程式中的化学计量数只代表物质的量,不能代表分子个数.

练习册系列答案
相关题目
4.碳酸锰主要用于制备软磁铁氧体,工业上以软锰矿(主要成分MnO2)和黄铁矿(主要成分FeS2)为主要原料制备碳酸锰(MnCO3难溶,分解温度较高)的一种工艺流程如图:

已知:几种金属离子沉淀的pH如表:
Fe2+Fe3+Mn2+
开始沉淀的pH7.53.28.8
完全沉淀的pH9.73.710.4
回答下列问题:
(1)为了提高溶浸工序中原料的浸出效率,可以采取的措施有ABC
A.适当升高温度     B.加压      C.研磨矿石      D.加入足量的蒸馏水
(2)溶浸过程中发生的主要反应如下,请完成并配平该反应的离子方程式:
2FeS2+15MnO2+28H+═2Fe3++15Mn2++4SO42ˉ+14H2O
(3)操作1经过滤、洗涤(填操作名称)烘干等过程可得到无水碳酸锰.
(4)①除铁工序中,先加入适量的软锰矿,其作用是除去可能未被完全氧化的Fe2+,如何检验溶液中的Fe2+已被完全氧化?加入酸性高锰酸钾溶液,观察是否褪色
②再加入石灰调节溶液pH的范围为3.7~5.2.
(5)副产品A的主要成分是(NH42SO4
(6)黄铁矿(主要成分是FeS2)还可以用来制备化工原料FeSO4,FeSO4可转化为FeCO3
FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料.
已知25℃,101kPa时:
4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ/mol
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol
FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网