题目内容

7.归纳法是高中化学学习常用的方法之一,某化学研究性学习小组在学习了《化学反应原理》后作出了如下的归纳总结:归纳正确的是(  )
①对已建立化学平衡的某可逆反应,当改变条件使化学平衡向正反应方向移动时,生成物的百分含量一定增加
②常温下,pH=3的醋酸溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,则有c(Na+)+c(H+)═c(OH-)+c(CH3COO-
③常温下,AgCl在同物质的量浓度的CaCl2和NaCl溶液中的溶解度相同
④若将适量CO2 通入0.1mol•L-1Na2CO3溶液中至溶液恰好呈中性,则溶液中(不考虑溶液体积变化) 2c(CO32ˉ)+c(HCO3ˉ)=0.1mol•L-1
⑤常温下,已知醋酸电离平衡常数为Ka;醋酸根水解平衡常数为Kh;水的离子积为Kw;则有:Ka•Kh=Kw
A.①②④⑤B.②④C.②⑤D.①②③④

分析 ①可逆反应达到平衡时,减少生成物浓度,平衡向着正向移动,但是生成物浓度减小;
②任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
③相同温度下,溶液中氯离子浓度越大该溶液抑制AgCl溶解程度越大;
④任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断;
⑤电离平衡常数Ka=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-}).c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$,Kh=$\frac{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-})}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$,Kw=c(H+).c(OH-).

解答 解:①可逆反应达到平衡时,减少生成物浓度,平衡向着正向移动,但是生成物浓度减小,所以平衡正向移动生成物百分含量不一定增大,故错误;
②任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),故正确;
③相同温度下,溶液中氯离子浓度越大该溶液抑制AgCl溶解程度越大,相同浓度的氯化钙和氯化钠中,氯化钙中氯离子浓度大于氯化钠,所以AgCl在同浓度的氯化钙中溶解度小于氯化钠溶液中,故错误;
④溶液呈中性,则存在c(H+)=c(OH-),任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得2c(CO32ˉ)+c(HCO3ˉ)=c(Na+)=0.2mol•L-1,故错误;
⑤电离平衡常数Ka=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-}).c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$,Kh=$\frac{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-})}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$,Kw=c(H+).c(OH-),所以存在Ka•Kh=Kw,故正确;
故选C.

点评 本题考查较综合,涉及化学平衡、弱电解质的电离、盐类水解、难溶物溶解平衡等知识点,为高频考点,明确电解质电离特点、难溶物溶解平衡影响因素等知识点是解本题关键,难点是⑤中这几个平衡常数之间关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.CO、CO2是火力发电厂释放出的主要尾气,为减少对环境造成的影响,发电厂试图采用以下方法将其资源化利用,重新获得燃料或重要工业产品.

(1)CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g)△H=a kJ/mol反应过程中测定的部分数据如下表:
t/minn (CO)/moln (Cl2)/mol
01.200.60
10.90
20.80
40.20
①反应0~2min末的平均速率v(COCl2)=0.1mol/(L?min).
②在2min~4min间,v(Cl2正=v(Cl2 (填“>”、“=”或“<”),该温度下K=5.
③已知X、L可分别代表温度或压强,图1表示L一定时,CO的转化率随X的变化关系.
X代表的物理量是温度;a<0 (填“>”,“=”,“<”).
(2)在催化剂作用下NO和CO转化为无毒气体,2CO(g)+2NO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H=-748kJ•mol-1
①一定条件下,单位时间内不同温度下测定的氮氧化物转化率如图2所示.温度高于710K时,随温度的升高氮氧化物转化率降低的原因可能是温度升高到710K时,单位时间内反应达平衡,该反应是放热反应,升高温度,平衡向左移动,转化率降低.
②已知:测定空气中NO和CO含量常用的方法有两种,方法1:电化学气敏传感器法.其中CO传感器的工作原理如图3所示,则工作电极的反应式为CO-2e-+H2O═CO2+2H+;方法2:氧化还原滴定法.用H2O2溶液吸收尾气,将氮氧化物转化为强酸,用酸碱中和滴定法测定强酸浓度.写出NO与H2O2溶液反应的离子方程式2NO+3H2O2═2NO3-+2H2O+2H+
(3)用CO和H2可以制备甲醇,反应为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),以甲醇为燃料,氧气为氧化剂,KOH溶液为电解质溶液,可制成燃料电池(电极材料为惰性电极)若电解质溶液中KOH的物质的量为0.8mol,当有0.5mol甲醇参与反应时,电解质溶液中各种离子的物质的量浓度由大到小的顺序是C(K+)>C(CO32-)>C(HCO3-)>C(OH-)>C(H+)..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网