题目内容

19.已知在室温的条件下,pH均为5的H2SO4溶液和NH4Cl溶液,回答下列问题:
(1)两溶液中c(H+)•c(OH-)=1×10-14
(2)各取5mL上述溶液,分别加水稀释至50mL,pH较大的是H2SO4溶液.
(3)各取5mL上述溶液,分别加热到90℃,pH较小的是NH4Cl溶液.
(4)两溶液中由水电离出的c(H+)分别为:H2SO4溶液1×10-9mol/L;NH4Cl溶液1×10-5mol/L.
(5)取5mL NH4Cl溶液,加水稀释至50mL,$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c({H}^{+})}$减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(6)在0.10mol•L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌,有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=2.2×10-8mol•L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).若在0.1mol•L-1硫酸铜溶液中通入过量H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的H+浓度是0.2mol•L-1

分析 (1)室温下水的离子积为1×10-14
(2)强酸溶液稀释,氢离子浓度随体积变化减小,氯化铵溶液稀释除随体积变化浓度减小外,稀释促进铵根离子的水解,氢离子浓度增大;
(3)氯化铵水解过程是吸热反应,加热溶液,促进水解氢离子浓度变大,硫酸溶液加热,氢离子浓度基本不变;
(4)硫酸中的氢氧根离子是水电离的,氯化铵溶液中的氢离子是水电离的,据此进行计算;
(5)氯化铵溶液稀释促进水解平衡正向进行;
(6)pH=8时,c(OH-)=1×10-6mol/L,c(Cu2+)=$\frac{Ksp}{{c}^{2}(O{H}^{-})}$;若在0.1mol•L-1硫酸铜溶液中通入过量H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的溶质为硫酸.

解答 解:(1)室温下两溶液中水的离子积Kw=c(H+)•c(OH-)=1×10-14
故答案为:1×10-14
(2)室温的条件下,pH均为5的H2SO4溶液和NH4Cl溶液,各取5mL上述溶液,分别加水稀释至50mL,稀释10倍,硫酸溶液PH变化为6,氯化铵铵根离子水解促进,溶液中氢离子浓度减小的少,溶液pH小于6;pH较大的是硫酸溶液;
故答案为:H2SO4
(3)室温的条件下,pH均为5的H2SO4溶液和NH4Cl溶液,各取5mL上述溶液,分别加热到90℃,硫酸溶液中氢离子浓度变化不大,氯化铵溶液中水解是吸热反应,加热促进水解,氢离子浓度增大,溶液pH较小的是氯化铵溶液,
故答案为:NH4Cl;
(4)室温的条件下,pH均为5的H2SO4溶液和NH4Cl溶液中存在离子积常数,硫酸溶液中,c(H+×c(OH-=10-14,则水电离的氢氧根离子的浓度c(OH-=1×10-9mol/L;氯化铵溶液中,c(H+×c(OH-水剩余=10-14,则水电离的氢离子浓度为c(H+=1×10-5mol/L,
故答案为:1×10-9mol/L;1×10-5mol/L;
(5)取5mL NH4Cl溶液,加水稀释至50mL,铵根离子水解平衡NH4++H2O?NH3•H2O+H+正向移动,溶液中的铵根离子减小,氢离子增多,$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c({H}^{+})}$ 离子浓度比值减小,
故答案为:减小;
(6)pH=8时,c(OH-)=10-6mol/L,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,则:c(Cu2+)=$\frac{2.20×1{0}^{-20}}{(1×1{0}^{-6})^{2}}$=2.2×10-8mol•L-1;在0.1mol•L-1硫酸铜溶液中通入过量H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的溶质为硫酸,c(SO42-)不变,为0.1mol•L-1,由电荷守恒可知c(H+)为0.2mol•L-1
故答案为:2.2×10-8;0.2.

点评 本题考查酸碱混合及难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,把握离子浓度、Kw、pH计算及Ksp计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,综合性较强,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.高硫煤脱硫分为燃烧前、燃烧中及燃烧后脱硫.
(1)燃烧前脱硫:可用生物脱硫法,即在酸性环境下,有些种类的细菌能利用空气将Fe2+氧化成Fe3+而获得能量,Fe3+再与煤中的FeS2(Fe为+2价)反应使硫转化为硫酸根离子而去除.写出生物脱硫法的离子方程式4H++4Fe2++O2═4Fe3++2H2O,8H2O+FeS2+14Fe3+═15Fe2++16H++2SO42-
(2)燃烧中脱硫:通过加入石灰石,在燃烧过程中将硫元素以CaSO4的形式固定,从而降低SO2的排放.已知钙的燃烧热635kJ•mol-1,硫的燃烧热297kJ•mol-1、硫酸钙的生成焓△H=-1434kJ•mol-1(即由1molCa(s)、1molS(s)、2molO2(g)生成1molCaSO4(s)的△H值),则CaO(s)+SO2(g)+1/2O2(g)═CaSO4(s),△H=-502kJ•mol-1
(3)燃烧后脱硫:以Na2SO3溶液作为吸收液,利用钠碱循环法脱除烟气中的SO2.图一中横坐标为pH,纵坐标X(i)为各含硫微粒占所有含硫微粒的物质的量分数.
①已知某次吸收液中n(SO32-):n(HSO3-)=10:1,则溶液的pH=8.18.
②当吸收液的pH约为6时,需电解再生.原理如图二所示.
Ⅰ.Pt(I)电极反应式2H++2e-═H2↑.
Ⅱ.H2SO4浓度,a%与b%的大小关系为a%<b%.

(4)取10.00g干煤在1350℃以上的空气中充分燃烧,其中硫元素转化为SO2和少量的SO3(g),氯元素转化为HCl,产生的气体用适量的双氧水吸收,所得溶液稀释至1000.0mL,每次取10.00mL用0.1000mol•L-1NaOH溶液进行滴定,滴定后的溶液加入适量的羟基氰化汞〔Hg(OH)CN〕,[发生反应:NaCl+Hg(OH)CN═Hg(Cl)CN+NaOH]再用H2SO4滴定,平均消耗15.55mLNaOH溶液和1.25×10-5mol的H2SO4.该煤中硫的质量分数为24.48%.
9.亚硝酸钠是重要的防腐剂.某化学兴趣小组以碳和浓硝酸为起始原料,设计如下装置利用一氧化氮与过氧化钠反应制备亚硝酸钠.(夹持装置和A中加热装置已略,气密性已检验),查阅资料:
①HNO2为弱酸,室温下存在反应3HNO2=HNO3+2NO↑+H2O;
②在酸性溶液中,NO2-可将MnO4-还原为Mn2+
③NO不与碱反应,可被酸性KMnO4溶液氧化为硝酸

实验操作:①关闭弹簧夹,打开A中分液漏斗活塞,滴加一定量浓硝酸,加热;
②一段时间后停止加热;③从C中取少量固体,检验是否是亚硝酸钠.
回答下列问题:
(1)装置中仪器a的名称为分液漏斗;D装置的作用是除去未反应的NO,防止污染空气.
(2)A中反应的化学方程式是C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O;C中反应生成NaNO2的化学方程式是2NO+Na2O2=2NaNO2
(3)检验C中产物有亚硝酸钠的正确操作是b.
a.取少量生成物溶于水充分振荡,滴加酚酞试液,若溶液变红,则含有NaNO2
b.取少量生成物溶于稀硫酸,若产生无色气体并在液体上方变为红棕色,则含有NaNO2
(4)经检验C产物中亚硝酸钠含量较少.
①.甲同学认为C中产物不仅有亚硝酸钠,还可能有其它固体物质.为排除干扰,甲在B、C装置间增加装置E,E中盛放的试剂应是碱石灰(写名称).
②.乙同学认为除上述干扰因素外,还会有空气参与反应导致产品不纯,所以在实验操作①前应增加一步操作,该操作是打开弹簧夹,通入N2一段时间.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网