题目内容
14.“低碳经济”时代,科学家利用“组合转化”等技术对CO2进行综合利用.(1)CO2和H2在一定条件下可以生成乙烯:
6H2(g)+2CO2(g)?CH2═CH2(g)+4H2O(g)△H=a kJ•mol-1
已知:H2(g)的燃烧热为285.8kJ•mol-1,CH2=CH2(g)的燃烧热为1411.0kJ•mol-1,H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1,则a=-127.8kJ•mol-1.
(2)上述生成乙烯的反应中,温度对CO2的平衡转化率及催化剂的催化效率影响如图1,下列有关说法不正确的是①②④(填序号)
①温度越高,催化剂的催化效率越高
②温发低于250℃时,随着温度升高,乙烯的产率增大
③M点平衡常数比N点平衡常数大
④N点正反应速率一定大于M点正反应速率
⑤增大压强可提高乙烯的体积分数
(3)2012年科学家根据光合作用原理研制出“人造树叶”.如图2是“人造树叶”的电化学模拟实验装置图,该装置能将H2O和CO2转化为O2和有机物C3H8O.阴极的电极反应式为:3CO2+18H++18e-=C3H8O+5H2O.
分析 (1)已知:H2(g)的燃烧热为285.8kJ•mol-1,则其热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol;CH2=CH2(g)的燃烧热为1411.0kJ•mol-1,其热化学方程式为:C2H4(g)+3O2(g)=2H2O(l)+2CO2(g)△H=-1411.0kJ/mol;H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1,结合盖斯定律计算;
(2)①温度升高化学反应速率加快,催化剂的催化效率降低;
②该反应是放热反应,升温平衡逆向移动;
③反应是放热反应,温度升高平衡逆向进行;
④温度越低催化剂活性越小,反应速率越慢;
⑤增大压强化学平衡向气体体积减小的方向移动;
(3)由装置图可知,阴极上CO2得电子C3H8O.
解答 解:(1)已知:H2(g)的燃烧热为285.8kJ•mol-1,则其热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol①;
CH2=CH2(g)的燃烧热为1411.0kJ•mol-1,其热化学方程式为:C2H4(g)+3O2(g)=2H2O(l)+2CO2(g)△H=-1411.0kJ/mol②;
H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1③;
利用盖斯定律将①×6-②-③×4可得:6H2(g)+2CO2(g)?CH2═CH2(g)+4H2O(g)△H=-127.8kJ•mol-1;
故答案为:-127.8;
(2)①化学反应速率随温度的升高而加快,催化剂的催化效率降低,所以v(M)有可能小于v(N),故①不正确;
②温度低于250℃时,随温度升高平衡逆向进行乙烯的产率减小,故②不正确;
③升高温度二氧化碳的平衡转化率减低,则升温平衡逆向移动,所以M化学平衡常数大于N,故③正确;
④为提高CO2的转化率,平衡正向进行,反应是放热反应,低的温度下进行反应,平衡正向进行,但催化剂的活性、反应速率减小,故④不正确;
⑤增大压强化学平衡向气体体积减小的方向移动,即向正方向移动,所以增大压强可提高乙烯的体积分数,故⑤正确;
故答案为:①②④;
(3)由装置图可知,阴极上CO2得电子C3H8O,则阴极上发生电极反应式为3CO2+18H++18e-=C3H8O+5H2O;
故答案为:3CO2+18H++18e-=C3H8O+5H2O.
点评 本题考查了热化学方程式书写、盖斯定律的应用、原电池和电解池原理的理解应用,注意化学方程式书写方法,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
| A. | 静置后的淘米水能产生丁达尔现象,这种“淘米水”是胶体 | |
| B. | “洁厕灵”有效成分为盐酸,与漂白粉混合使用效果更佳 | |
| C. | 新型能源生物柴油和矿物油主要化学成分相同 | |
| D. | 铝热反应中可得到铁,工业上可以利用该反应来大量生产铁 |
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
③CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H3
回答下列问题:
(1)已知反应①中的相关的化学键键能数据如表:
| 化学键 | H-H | C-O | C≡O | H-O | C-H |
| E/(kJ•mol-1) | 436 | 343 | 1076 | 465 | 413 |
(2)反应①的化学平衡常数K的表达式为$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$;图1中能正确反映平衡常数K随温度变化关系的曲线为a(填曲线标记字母).
(3)合成气的组成$\frac{n({H}_{2})}{n(CO+C{O}_{2})}$=2.60时体系中的CO平衡转化率(a)与温度和压强的关系如图2所示.a(CO)值随温度升高而减小(填“增大”或“减小”),图2中的压强由大到小为P3>P2>P1.
| 化学式 | pKsp | pH | |
| 开始沉淀时 | 沉淀完全时 | ||
| Mg(OH)2 | / | 10.8 | 13.3 |
| Cu(OH)2 | / | 4.4 | / |
| Fe(OH)3 | / | 1.5 | / |
| Al(OH)3 | 33 | / | / |
| A. | Mg(OH)2不溶于pH=7的CH3COONH4溶液 | B. | PKsp[Mg(OH)2]>PKsp[Cu(OH)2] | ||
| C. | Fe(OH)3的PKsp=38.5 | D. | Al3+在溶液中沉淀完全的pH=5 |
实验 序号 | 时间 浓度 温 度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 1 | 800℃ | 1.0 | c1 | 0.67 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 2 | 800℃ | 1.0 | c2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 3 | 800℃ | c3 | 0.92 | 0.75 | 0.63 | 0.60 | 0.60 | 0.60 |
| 4 | 820℃ | 1.0 | 0.40 | 0.25 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
(1)实验1达到平衡的时间是40min,实验4达到平衡的时间是30min.
(2)C1大于C2 (填“大于”“小于”“等于”);C3=1.0mol•L-1
(3)实验4比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),原因是实验4的温度比实验1高,温度越高,反应越快
(4)如果2A (g)?B(g)+D(g) 是一个放热反应,那么实验4与实验1相比,实验1 放出的热量多,理由是升高温度平衡向逆方向移动.