题目内容

14.(1)已知下列热化学方程式:
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2 220kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H=44.0kJ•mol-1,试写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ•mol-1
(2)已知:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ•mol-1
CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ•mol-1
以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g)△H=+165kJ•mol-1

分析 (1)①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2 220kJ•mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=44.0kJ•mol-1
结合盖斯定律可知,①+②×4得到C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g);
(2)①CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ•mol-1
②CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ•mol-1
结合盖斯定律可知,①×2-②得到CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g),以此来解答.

解答 解:(1)①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2 220kJ•mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=44.0kJ•mol-1
结合盖斯定律可知,①+②×4得到C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g),△H=(-2 220kJ•mol-1)+(44.0kJ•mol-1)×4=-2044kJ•mol-1
则丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式为C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ•mol-1
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ•mol-1
(2)①CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ•mol-1
②CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ•mol-1
结合盖斯定律可知,①×2-②得到CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g),△H=(+206.2kJ•mol-1)×2-(+247.4kJ•mol-1)=+165  kJ•mol-1
则CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为为CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g)△H=+165  kJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g)△H=+165  kJ•mol-1

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握反应中能量变化、焓变的计算为解答关键,侧重分析与应用能力的考查,注意盖斯定律的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网