题目内容
乙烯与乙烷混合气体共a mol,与b mol的氧气共存于一密闭容器中,点燃
后充分反应,乙烯和乙烷全部消耗完,得到CO到CO2的混合气体和45g水。试求:
⑴ 当a =1时,乙烯和乙烷的物质的量之比n (C2H4)∶n (C2H6)= 。
⑵ 当a =1,且反应后CO和CO2混合气体的物质的量为反应前氧气的3/2时,则
b= ,得到的CO和CO2的物质的量之比n (CO)∶n (CO2)= 。
⑶ a的取值范围是 。
⑷ b的取值范围是 。
⑴ 1∶1 ⑵ 3,1∶3 ⑶
⑷ ![]()
解析:
(1) 由两种烃燃烧得到水的质量计算:
令原混合气体中含有乙烯x mol,乙烷 y mol。
C2H4 ~ 2H2O C2H6 ~ 3H2O
1mol 36g 1mol 54g
Xmol 36x g ymol 54y g
则x + y = 1mol (1)
36x + 54y = 45 (2)
连立式(1)(2)即可求出:x = 0.5 mol y = 0.5mol
练习册系列答案
相关题目