题目内容
(8分)乙烯与乙烷混合气体共a mol,与b mol的氧气共存于一密闭容器中,点燃后充分反应,乙烯和乙烷全部消耗完,得到CO到CO2的混合气体和45g水。试求:
(1)当a=1时,乙烯和乙烷的物质的量之比n(C2H4):n(C2H6)= 。
(2) 当a=1,且反应后CO和CO2混合气体的物质的量为反应前氧气的时,则b=
, 得到的CO和CO2的物质的量之比n(CO):n(CO2)=
。
(3)a的取值范围是 。
【答案】
(1)1:1
(2)3;
1:3 (3)
【解析】考查有机物燃烧的有关计算。
(1)设乙烯和乙烷的物质的量分别是x和y,则x+y=1mol。由于生成水是45g,则水的物质的量是45g÷18g/mol=2.5mol,因此根据氢原子守恒可知,2x+3y=2.5mol,解得x=y=0.5mol,即当a=1时,乙烯和乙烷的物质的量之比n(C2H4):n(C2H6)=1:1。
(2)设CO和CO2的物质的量分别设x和y,则x+y=2mol。由于生成水是45g,则水的物质的量是45g÷18g/mol=2.5mol,因此根据氧原子守恒可知,0.5x+y+1.25mol=b,又因为x+y=2b/3,所以解得x=0.5mol,y=1.5mol,b=3mol,则得到的CO和CO2的物质的量之比n(CO):n(CO2)=1:3。
(3)由于生成的水是2.5mol,所以根据氢原子守恒可知,如果全部是乙烯,则a=5/4;如果全部是乙烷,则a=5/6,因此a的取值范围是5/6<a<5/4。

练习册系列答案
相关题目