题目内容

16.已知C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol,
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol,
C(s)+0.5O2(g)=CO(g)△H3=akJ/mol,则a=-110.5.

分析 已知①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol、②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol,依据盖斯定律①-$\frac{1}{2}$②可得目标反应C(s)+0.5O2(g)=CO(g,据此计算出a即可.

解答 解:已知:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol,
根据盖斯定律,①-$\frac{1}{2}$②可得热化学方程式为:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO (g)△H3=-110.5kJ/mol,则a=-110.5,
故答案为:-110.5.

点评 本题考查了盖斯定律的内容及应用方法,题目难度不大,根据盖斯定律得出已知反应与目标反应的关系为解答关键,注意掌握盖斯定律的内容及应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
7.氨催化氧化是硝酸工业的基础,按要求回答下列问题:
(1)NH3与O2可生成NO,其热化学方程式可表示为:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H
已知几种化学键的键能如表:
化学键N-HO-HO=O
E/(kJ•mol-1xymn
①由此计算得出△H=12x+5n-4y-12m (用上表中字母表示)kJ•mol-1
②400℃时,在1L的密闭容器中加入l mol NH3和1.5mol O2,测得平衡时容器的压强为p,且比反应前压强增大了4%,则该温度下NH3的转化率为40%;该反应的平衡常数Kp=3.545×10-3p(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数);达到平衡后,保持温度不变,将反应容器的体积增大一倍,平衡向正反应(填“正反应”或“逆反应”)方向移动,判断理由是对气体分子数增大的反应,减小压强平衡向正反应方程移动.
(2)实际反应中,在上述1L的密闭容器中加入l mol NH3和1.5mol O2的反应过程中还发生4NH3+3O2?N2+6H2O反应,有关温度与各物质的量关系如图所示:
①已知400℃时,混合气体中NH3、N2、NO的物质的量比为5:6:3,则图象中x=0.3.
②NH3生成NO和N2的反应分别属于放热反应、放热反应(填“吸热反应”或“放热反应”),温度高于840℃后,各物质的物质的量发生如图所示变化的原因可能是可能是氨气高温分解生成氮气和氢气,使氨气氧化生成NO平衡向左移动;NO高温分解生成氮气和氧气;氨气和NO反应生成氮气和水(只答一条即可).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网