题目内容

1.温度为T时,在4.0L恒容密闭容器中充入2.0mol PCl5,发生反应:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见表:
t/s050150250350
总压强p/100kPa100116119120120
(1)由总压强p和起始压强p0计算反应物PCl5的转化率α(PCl5)的表达式为?平衡时PCl5的转化率为多少?
(2)反应在前50s的平均速率v(PCl3)为多少?
(3)该温度下的平衡常数为多少?

分析 (1)恒温恒容条件下,反应前后气体压强之比等于其物质的量之比,根据表中数据知,反应到250s时达到平衡状态,根据方程式知,反应前后增大的物质的量相当于参加反应PCl5的物质的量,所以反应前后增大的压强相当于参加反应的PCl5的压强,据此确定PCl5的转化率α(PCl5)的表达式及计算PCl5的转化率;
(2)前50sPCl5的转化率=$\frac{(116-100)×100kPa}{100×100kPa}$×100%=16%,则参加反应的n(PCl5)=2.0mol×16%=0.32mol,根据方程式知,参加反应的n(PCl5)等于生成的n(PCl3)=0.32mol,反应在前50s的平均速率v(PCl3)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
(3)达到平衡状态时,五氯化磷的转化率=$\frac{(120-100)×100kPa}{100×100kPa}$×100%=20%,则参加反应的n(PCl5)=2.0mol×20%=0.4mol,生成的n(PCl3)=n(Cl2)=0.4mol,剩余的n(PCl5)=2.0mol-0.4mol=1.6mol,
则平衡时c(PCl3)=c(Cl2)=$\frac{0.4mol}{4.0L}$=0.1mol/L、c(PCl5)=$\frac{1.6mol}{4.0L}$=0.4mol/L,
化学平衡常数K=$\frac{c(PC{l}_{3}).c(C{l}_{2})}{c(PC{l}_{5})}$.

解答 解:(1)恒温恒容条件下,反应前后气体压强之比等于其物质的量之比,根据表中数据知,反应到250s时达到平衡状态,根据方程式知,反应前后增大的物质的量相当于参加反应PCl5的物质的量,所以反应前后增大的压强相当于参加反应的PCl5的压强,PCl5的转化率α(PCl5)=$\frac{P-{P}_{0}}{{P}_{0}}$×100%,PCl5的转化率=$\frac{(120-100)×100kPa}{100×100kPa}$×100%=20%,
答:由总压强p和起始压强p0计算反应物PCl5的转化率α(PCl5)的表达式为$\frac{P-{P}_{0}}{{P}_{0}}$×100%,平衡时PCl5的转化率为20%;
(2)前50sPCl5的转化率=$\frac{(116-100)×100kPa}{100×100kPa}$×100%=16%,则参加反应的n(PCl5)=2.0mol×16%=0.32mol,根据方程式知,参加反应的n(PCl5)等于生成的n(PCl3)=0.32mol,反应在前50s的平均速率v(PCl3)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.32mol}{4.0L}}{50s}$=0.0016mol/(L•s),
答:反应在前50s的平均速率v(PCl3)为0.0016mol/(L•s);
(3)达到平衡状态时,五氯化磷的转化率=$\frac{(120-100)×100kPa}{100×100kPa}$×100%=20%,则参加反应的n(PCl5)=2.0mol×20%=0.4mol,生成的n(PCl3)=n(Cl2)=0.4mol,剩余的n(PCl5)=2.0mol-0.4mol=1.6mol,
则平衡时c(PCl3)=c(Cl2)=$\frac{0.4mol}{4.0L}$=0.1mol/L、c(PCl5)=$\frac{1.6mol}{4.0L}$=0.4mol/L,
化学平衡常数K=$\frac{c(PC{l}_{3}).c(C{l}_{2})}{c(PC{l}_{5})}$=$\frac{0.1×0.1}{0.4}$mol/L=0.025mol/L,
答:该反应化学平衡常数K为0.025mol/L.

点评 本题考查化学平衡计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,正确书写PCl5的转化率α(PCl5)的表达式是解本题关键,知道该题中压强与物质的量的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.甲醇和乙醇是重要的化工原料,也是清洁的能源.
(1)工业上利用乙酸甲酯和氢气加成制备乙醇的技术比较成熟.主要反应如下:
反应①:CH3COOCH3(g)+2H2(g)?CH3OH(g)+C2H5OH(g)△H1
反应②:CH3COOCH3(g)+C2H5OH(g)?CH3COOC2H5(g)+CH3OH(g)△H2>0
反应③:C2H5OH(g)?CH3CHO(g)+H2(g)△H3>0
①分析增大压强对制备乙醇的影响增大压强,也能提高反应速率.反应①为气体分子数减小的反应,反应②气体分子数不变,反应③为气体分子数变大的反应,增大压强反应①平衡正向移动,反应②平衡不移动,反应③平衡逆向移动,总结果,乙醇含量增大.
②反应①乙酸甲酯的平衡转化率与温度和氢碳比($\frac{n({H}_{2})}{n(乙酸甲酯)}$)的关系如图1.
该反应的平衡常数K随温度升高变小.(填“变大”“不变”或“变小”);氢碳比最大的是曲线c.

(2)①利用反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)合成甲醇.某温度下,向容积为2L的密闭容器中加入1mol CO和2mol H2,CO转化率的变化如图2所示,该温度下的平衡常数为4(保留两位有效数字,下同),若起始压强为12.6MPa,则10min时容器的压强为9.4 MPa.
②若保持其它条件不变,起始时加入2mol CO和2mol H2,再次达到平衡,相应的点是B.
(3)氢气可用CH4制备:CH4(g)+H2O(1)?CO(g)+3H2(g)△H=+250.1kJ•mol-1.已知CO(g)、H2(g)的燃烧热依次为283.0kJ•mol-1、285.8kJ•mol-1,请写出表示甲烷燃烧热的热化学方程式CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol.以CH4(g)为燃料可以设计甲烷燃料电池,已知该电池的能量转换效率为86.4%,则该电池的比能量为$\frac{4.8×1{0}^{7}J}{3.6×1{0}^{6}J}$kW•h•kg-1(只列计算式,比能量=$\frac{电池输出电能(kW•h)}{燃料质量(kg)}$,lkW•h=3.6×106J).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网