题目内容
氯气常用于自来水厂杀菌消毒.
(1)工业上用铁电极和石墨做为电极电解饱和食盐水生产氯气,铁电极作 极,石墨电极上的电极反应式为 .
(2)氯氧化法是在碱性条件下,用Cl2将废水中的CN-氧化成无毒的N2和CO2.该反应的离子方程式为 .
(3)氯胺(NH2Cl)消毒法是在用液氯处理自来水的同时通入少量氨气,发生反应:Cl2+NH3═NH2Cl+HCl,生成的NH2Cl比HClO稳定,且能部分水解重新生成HClO,起到消毒杀菌的作用.
①氯胺能消毒杀菌的原因是 (用化学方程式表示).
②氯胺消毒法处理后的水中,氮元素多以NH4+的形式存在.
已知:NH4+(aq)+1.5O2(g)═NO2-(aq)+2H+(aq)+H2O (l)△H=-273kJ?mol-1
NH4+(aq)+2O2(g)═NO3-(aq)+2H+(aq)+H2O (l)△H=-346kJ?mol-1
NO2-(aq)被O2氧化成NO3-(aq)的热化学方程式为 .
(1)工业上用铁电极和石墨做为电极电解饱和食盐水生产氯气,铁电极作
(2)氯氧化法是在碱性条件下,用Cl2将废水中的CN-氧化成无毒的N2和CO2.该反应的离子方程式为
(3)氯胺(NH2Cl)消毒法是在用液氯处理自来水的同时通入少量氨气,发生反应:Cl2+NH3═NH2Cl+HCl,生成的NH2Cl比HClO稳定,且能部分水解重新生成HClO,起到消毒杀菌的作用.
①氯胺能消毒杀菌的原因是
②氯胺消毒法处理后的水中,氮元素多以NH4+的形式存在.
已知:NH4+(aq)+1.5O2(g)═NO2-(aq)+2H+(aq)+H2O (l)△H=-273kJ?mol-1
NH4+(aq)+2O2(g)═NO3-(aq)+2H+(aq)+H2O (l)△H=-346kJ?mol-1
NO2-(aq)被O2氧化成NO3-(aq)的热化学方程式为
考点:氯、溴、碘及其化合物的综合应用,离子方程式的书写,用盖斯定律进行有关反应热的计算,电解原理
专题:
分析:(1)用铁电极和石墨做为电极电解饱和食盐水生产氯气,在阳极上放电的是氯离子,据此回答;
(2)根据已知信息:Cl2将废水中的CN-氧化成无毒的N2和CO2,结合离子方程式的书写方法来书写;
(3)①根据NH2Cl能部分水解生成HClO而起到消毒杀菌的作用来回答判断;
②根据盖斯定律来计算化学反应的焓变.
(2)根据已知信息:Cl2将废水中的CN-氧化成无毒的N2和CO2,结合离子方程式的书写方法来书写;
(3)①根据NH2Cl能部分水解生成HClO而起到消毒杀菌的作用来回答判断;
②根据盖斯定律来计算化学反应的焓变.
解答:
解:(1)用铁电极和石墨做为电极电解饱和食盐水生产氯气,则在阳极上放电的是氯离子,所以金属铁一定是阴极,阳极是石墨,在该电极上发生电极反应:2Cl--2e-═Cl2↑,故答案为:阴;2Cl--2e-═Cl2↑;
(2)根据已知信息:Cl2将废水中的CN-氧化成无毒的N2和CO2,离子方程式为:5Cl2+2CN-+8OH-═10Cl-+N2↑+2CO2↑+4H2O,
故答案为:5Cl2+2CN-+8OH-═10Cl-+N2↑+2CO2↑+4H2O;
(3)①根据题中的信息:NH2Cl能部分水解生成HClO而起到消毒杀菌的作用,即氯胺能消毒杀菌的原因是NH2Cl+H2O?NH3+HClO,故答案为:NH2Cl+H2O?NH3+HClO;
②已知:A、NH4+(aq)+1.5O2(g)═NO2-(aq)+2H+(aq)+H2O(l)△H=-273kJ?mol-1
B、NH4+(aq)+2O2(g)═NO3-(aq)+2H+(aq)+H2O(l)△H=-346kJ?mol-1
NO2-(aq)被O2氧化成NO3-(aq)2NO2-(aq)+O2(g)═2NO3-(aq)的反应可以是2B-2A得到的,
所以该反应的△H=2×(-346kJ?mol-1)+2×273kJ?mol-1=-146kJ?mol-1,
故答案为:2NO2-(aq)+O2(g)═2NO3-(aq)△H=-146kJ?mol-1.
(2)根据已知信息:Cl2将废水中的CN-氧化成无毒的N2和CO2,离子方程式为:5Cl2+2CN-+8OH-═10Cl-+N2↑+2CO2↑+4H2O,
故答案为:5Cl2+2CN-+8OH-═10Cl-+N2↑+2CO2↑+4H2O;
(3)①根据题中的信息:NH2Cl能部分水解生成HClO而起到消毒杀菌的作用,即氯胺能消毒杀菌的原因是NH2Cl+H2O?NH3+HClO,故答案为:NH2Cl+H2O?NH3+HClO;
②已知:A、NH4+(aq)+1.5O2(g)═NO2-(aq)+2H+(aq)+H2O(l)△H=-273kJ?mol-1
B、NH4+(aq)+2O2(g)═NO3-(aq)+2H+(aq)+H2O(l)△H=-346kJ?mol-1
NO2-(aq)被O2氧化成NO3-(aq)2NO2-(aq)+O2(g)═2NO3-(aq)的反应可以是2B-2A得到的,
所以该反应的△H=2×(-346kJ?mol-1)+2×273kJ?mol-1=-146kJ?mol-1,
故答案为:2NO2-(aq)+O2(g)═2NO3-(aq)△H=-146kJ?mol-1.
点评:本题涉及卤素单质的性质以及热化学、电化学知识的综合应用,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意知识的迁移和应用是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
决定主族元素在周期表中的位置的是( )
| A、质量数和质子数 |
| B、质子数和中子数 |
| C、电子层数和最外层电子数 |
| D、主要化合价 |
在碱性环境下,50mL 4mol/L的KMnO4溶液能将150mL 2mol/L Na2SO3氧化为Na2SO4.试问:KMnO4被还原后的生成物是( )
| A、K2MnO4 |
| B、MnSO4 |
| C、Mn2O3 |
| D、MnO2 |
下列叙述中正确的( )
| A、阳离子不一定是金属离子,含阳离子的物质一定含阴离子 |
| B、阴、阳离子相互作用不一定形成离子化合物 |
| C、离子化合物均属于强电解质,都易溶于水 |
| D、由某金属元素的阳离子和某非金属元素阴离子组成的物质一定是纯净物 |
下列说法中,正确的是( )
| A、使用催化剂可以改变化学反应的活化能,但不改变反应的晗变 |
| B、Na2CO3溶液加水稀释后,恢复至原温度,pH和Kw均减小 |
| C、50℃时,pH=11的纯碱溶液中c(OH-)=1.0×10-3mol?L-1 |
| D、反应NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s)在常温时向右进行,加热时向左进行,是因为该正向△H>0,△S<0 |
某气体在标况下密度为1.25g/L,则其不可能是下面哪种气体( )
| A、CH4 |
| B、CO |
| C、C2H4 |
| D、N2 |