题目内容
常温常压下,有100mL的H2S与O2 的混合气体,在一定条件下使之充分反应,再恢复到原溶液与压强下,剩余气体25mL,求原混合气体中H2S与O2 各为多少毫升?(已知反应为2H2S+O2→2S↓+2H2O )
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:根据已知反应原理“2H2S+O2═2S↓+2H2O”利用差量法计算出原混合物中硫化氢和氧气的体积.
解答:
解:H2S和O2的混合气体点燃,发生反应为:2H2S+O2═2S↓+2H2O,则:
2H2S+O2═2S↓+2H2O 体积变化△V;
2 1 3
50mL 25mL 100ml-25mL=75mL
则剩余的25mL气体为H2S,原混合气体中H2S为75mL,O2为25mL;
答:原混合气体含有H2S为75mL、O2为25mL.
2H2S+O2═2S↓+2H2O 体积变化△V;
2 1 3
50mL 25mL 100ml-25mL=75mL
则剩余的25mL气体为H2S,原混合气体中H2S为75mL,O2为25mL;
答:原混合气体含有H2S为75mL、O2为25mL.
点评:本题考查混合物反应的有关计算,题目难度中等,明确反应原理为解答关键,注意差量法在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
赤铜矿的主要成分是Cu2O,辉铜矿的主要成分是Cu2S,将赤铜矿与辉铜矿混合加热发生以下反应:Cu2S+2Cu2O
6Cu+SO2↑,下列说法中错误的是( )
| ||
| A、在Cu2O、Cu2S中Cu元素化合价都是+1价 |
| B、反应中Cu元素被氧化,S元素被还原 |
| C、Cu2S在反应中既是氧化剂,又是还原剂 |
| D、每生成6.4gCu,反应中转移0.1mol电子 |
物质的量相同的甲烷和氨气,一定相等的是( )
| A、体积 | B、质量 |
| C、质子数 | D、原子数 |
下列关于有机物的说法正确的是( )
| A、棉花、羊毛、蚕丝均属于天然纤维素 |
| B、石油的分馏和裂化均属于化学变化 |
| C、油脂都不能使溴的四氯化碳溶液褪色 |
| D、甲烷、乙醇、乙酸在一定条件下都能发生取代反应 |
若 pH=3 的酸溶液和 pH=11 的碱溶液等体积混合后溶液呈酸性,其原因可能是( )
| A、生成了一种强酸弱碱盐 |
| B、弱酸溶液与强碱溶液反应 |
| C、强酸溶液与强碱溶液反应 |
| D、一元强酸溶液和一元强碱溶液反应 |
压强变化不会使下列化学反应的平衡发生移动的是( )
| A、H2(g)+I2(g)?2 HI(g) |
| B、3H2(g)+N2(g)?2NH3(g) |
| C、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g) |
| D、C(s)+CO2(g)?2CO(g) |