题目内容
甲醛(CH2O)、乙酸(C2H4O2)、和丙酸(C3H6O2)组成的混合物中,氧元素的质量分数为44%,则碳元素的质量分数为( )
| A、44% | B、48% |
| C、56% | D、无法计算 |
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:根据在甲醛(CH2O)、乙酸(C2H4O2)、丙酸(C3H6O2)混合物中,C原子与H原子数目之比是定值,为1:2,故m(C):m(H)=12:2=6:1,所以C占
,根据氧元素的质量分数求出碳和氢元素的质量分数,进而求出碳元素的质量分数,据此解答.
| 6 |
| 7 |
解答:
解:在混合物中,只有3种元素C、H、O,氧元素的质量分数为44%,那么碳和氢元素的质量分数为 1-44%=56%,
在甲醛(CH2O)、乙酸(C2H4O2)、和丙酸(C3H6O2) 中,C原子与H原子数目之比是定值,为1:2,故m(C):m(H)=12:2=6:1,所以C占
,
故为56%×
=48%.
故选B.
在甲醛(CH2O)、乙酸(C2H4O2)、和丙酸(C3H6O2) 中,C原子与H原子数目之比是定值,为1:2,故m(C):m(H)=12:2=6:1,所以C占
| 6 |
| 7 |
故为56%×
| 6 |
| 7 |
故选B.
点评:本题考查质量分数的有关计算,根据分子式判断C、H两元素的质量之比为定值是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、该装置将化学能转化为电能 |
| B、电子移动方向是由a极流向b极 |
| C、可以用水代替SO(CH3)2做溶剂 |
| D、b极反应式是FeS2+4Li++4e-=Fe+2Li2S |
一定浓度l00mL的HNO3溶液中加入2.8g Fe,全部溶解,得到标准状况下的NO气体1.12L,测得反应后溶液中的c(H+)=0.1mol/L.若反应前后溶液体积变化忽略不计,则下列有关判断错误的是( )
| A、反应后溶液中无硝酸亚铁 |
| B、反应前HNO3溶液的浓度为2.0mol?L-1 |
| C、反应后溶液中c(NO3-)=1.6mol?L-1 |
| D、反应后的溶液最多还能溶解1.61g Fe |
下列叙述中,正确的是(NA代表阿伏加德罗常数)( )
| A、标准状况下,22.4 L水所含的水分子数为NA |
| B、1 mol?L-1FeCl3溶液中所含Cl-的数目为3NA |
| C、25℃,1.01×105Pa,14g氮气所含的氮原子数为NA |
| D、1 mol Na2SO4溶于水,所得溶液中Na+的数目为NA |
下列实验不能达到目的是( )
| A、向Na2SiO3溶液中滴加酚酞,溶液变红,证明Na2SiO3发生了水解反应 |
| B、向HClO溶液中通入SO2,生成H2SO4,证明H2SO4的酸性比HClO强 |
| C、将铝箔在酒精灯火焰上加热,铝箔熔化但不滴落,证明氧化铝的熔点高于铝 |
| D、将饱和氯水滴到蓝色石蕊试纸上,试纸先变红后褪色,证明氯水具有漂白性 |