题目内容
下列叙述中,正确的是(NA代表阿伏加德罗常数)( )
| A、标准状况下,22.4 L水所含的水分子数为NA |
| B、1 mol?L-1FeCl3溶液中所含Cl-的数目为3NA |
| C、25℃,1.01×105Pa,14g氮气所含的氮原子数为NA |
| D、1 mol Na2SO4溶于水,所得溶液中Na+的数目为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标准状况下,水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算22.4L水的物质的量;
B、氯化铁溶液的体积不知,无法计算溶液中氯离子的物质的量及数目;
C、14g氮气中含有14g氮原子,含有1mol氮原子;
D、1mol硫酸钠中含有2mol钠离子,硫酸钠溶于水后所得溶液中一定含有2mol钠离子.
B、氯化铁溶液的体积不知,无法计算溶液中氯离子的物质的量及数目;
C、14g氮气中含有14g氮原子,含有1mol氮原子;
D、1mol硫酸钠中含有2mol钠离子,硫酸钠溶于水后所得溶液中一定含有2mol钠离子.
解答:
解:A、标况下水不是气体,题中条件无法计算22.4L水的物质的量,故A错误;
B、没有告诉1 mol?L-1FeCl3溶液的体积,无法计算溶液中氯离子的物质的量,故B错误;
C、14g氮气中含有14gN原子,14g氮原子的物质的量为1mol,所含的氮原子数为NA,故C正确;
D、1 mol Na2SO4溶于水,所得溶液中Na+的物质的量为2mol,钠离子数目为2NA,故D错误;
故选C.
B、没有告诉1 mol?L-1FeCl3溶液的体积,无法计算溶液中氯离子的物质的量,故B错误;
C、14g氮气中含有14gN原子,14g氮原子的物质的量为1mol,所含的氮原子数为NA,故C正确;
D、1 mol Na2SO4溶于水,所得溶液中Na+的物质的量为2mol,钠离子数目为2NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数,题目难度中等,注意明确标况下的气体摩尔体积的使用条件,熟练掌握物质的量与阿伏伽德罗常数等物理量之间的转化,明确弱酸根离子或弱碱根离子在溶液中的水解情况.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述不正确的是( )
| A、Na2CO3溶液加水稀释后,恢复至原温度,pH和KW均减小 |
| B、常温,在NH4Cl溶液中,当溶液中c(NH4+)=c(Cl-),pH=7 |
| C、pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,c(H+)相等 |
| D、pH=2的一元强酸和pH=12的一元强碱等体积混合c(H+)=c(OH-) |
下列溶液中各微粒的浓度关系不正确的是( )
| A、0.1mol/L的 NaHCO3溶液中:c (Na+)+c (H+)+C(H2CO3)=c (HCO3-)+c(CO32-)+c (OH-) |
| B、等体积、等物质的量浓度的NaX和弱酸HX混合后的溶液中:C(Na+)>C(HX)>C(X-)>C(H+)>C(OH-) |
| C、在纯碱溶液中存在:C(OH-)=C(H+)+C(HCO3-)+2C(H2CO3) |
| D、0.1mol/L HCOOH溶液中:C(HCOO-)+C(OH-)=C(H+) |
| A、电源B极是正极 |
| B、装置丁中X极附近红褐色变浅,说明氢氧化铁胶粒带负电荷 |
| C、欲用丙装置给铜镀银,H应该是Ag,电镀液是AgNO3溶液 |
| D、甲、乙装置的C、D、E、F电极均有单质生成,其物质的量之比为1:2:2:2 |
甲醛(CH2O)、乙酸(C2H4O2)、和丙酸(C3H6O2)组成的混合物中,氧元素的质量分数为44%,则碳元素的质量分数为( )
| A、44% | B、48% |
| C、56% | D、无法计算 |