题目内容

8.(1)工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500℃下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
实验测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如下图1所示.

①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=0.225mol/(L.min);
②图2是改变温度时H2的化学反应速率随时间变化的示意图,则该反应的正反应是放热(填“吸”或“放”)反应.
(2)工业上可利用煤的气化产物(CO和H2)合成二甲醚(CH3OCH3),其三步反应如下:
①2H2 (g)+CO(g)═CH3OH (g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
总合成反应的热化学方程式为2CO(g)+4H2(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-205.1kJ•mol-1

分析 (1)①10min到达平衡,平衡时CH3OH的浓度变化量为0.75mol/L,则氢气浓度变化量为0.75mol/L×3=2.25mol/L,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算;
②由图可知,改变温度正逆反应速率都增大,为升高温度,而升高温度平衡逆向移动,而升高温度平衡向吸热反应方向移动;
(2)已知:①2H2 (g)+CO(g)═CH3OH (g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×2+②可得:2CO(g)+4H2(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g).

解答 解:(1)①10min到达平衡,平衡时CH3OH的浓度变化量为0.75mol/L,则氢气浓度变化量为0.75mol/L×3=2.25mol/L,则v(H2)=$\frac{2.25mol/L}{10min}$=0.225mol/(L.min),
故答案为:0.225mol/(L.min);
②由图可知,改变温度正逆反应速率都增大,为升高温度,而升高温度平衡逆向移动,而升高温度平衡向吸热反应方向移动,故正反应为放热反应,
故答案为:放;
(2)已知:①2H2 (g)+CO(g)═CH3OH (g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×2+②可得:2CO(g)+4H2(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g),则△H=2×(-90.8kJ•mol-1)-23.5kJ•mol-1=-205.1kJ•mol-1
热化学方程式为:2CO(g)+4H2(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-205.1kJ•mol-1
故答案为:2CO(g)+4H2(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-205.1kJ•mol-1

点评 本题考查化学反应速率计算与影响因素、化学平衡影响因素、热化学方程式书写等,难度不大,注意基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网