题目内容
12.(1)甲烷的结构式是(2)在烷烃分子中,每增加一个碳原子,1mol烷烃完全燃烧需要多消耗氧气(填字母)B
A.1mol B.1.5mol C.2mol D.2.5mol
(3)乙醇分子内有四种不同的化学键(如图),
A.乙醇在热的铜丝催化下发生氧化反应:2CH3CH2OH+O2 $→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O,断裂(填序号)①和③化学键;
B.乙醇中投入钠粒冒气泡:2C2H5OH+2Na→2C2H5ONa+H2↑,断裂(填序号)③化学键.
分析 (1)用短线“-”代替共用电子对甲烷结构式;乙烯分子中碳碳以双键相连,碳剩余价键被H饱和,由此写出电子式;乙烯和甲烷的混合气通入足量的溴水中,只有乙烯能与溴水反应,充分反应后,溴水的质量增加1.4g为乙烯的质量,利用n=$\frac{m}{M}$计算其物质的量,利用n=$\frac{V}{{V}_{m}}$来计算混合气体的总物质的量,进而计算原气体混合物中甲烷的物质的量,据此解答;
(2)烷烃通式CnH2n+2,每多一个碳原子就多CH2;
(3)A.乙醇在催化氧化时,-CH2OH结构被氧化为-CHO结构,根据官能团的变化判断断裂的化学键;
B.钠粒在乙醇中反应,逐渐变小,缓缓产生气泡,在钠的表面产生氢气.
解答 解:(1)甲烷分子式为CH4,碳原子与氢原子之间形成1对共用电子对,结构式为
,乙烯分子中碳碳以双键相连,碳剩余价键被H饱和,由此写出电子式为:
,乙烯的物质的量为:n(C2H4)=1.4g÷28g•mol-1=0.05mol,混合气的总物质的量为:n(混合)=6.72L÷22.4L•mol-1=0.3mol,n(CH4)=0.3mol-0.05 mol=0.25 mol,n(C2H4):n(CH4)=0.05:0.25=1:5,
故答案为:
;
;1:5;
(2)烷烃通式CnH2n+2,每多一个碳原子就多CH2,1molCH2消耗氧气1.5mol,故选:B;
(3)A.乙醇在Ag催化下与O2反应生成乙醛和水:2CH3CH2OH+O2 $→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O,故乙醇断键的位置为①和③,故答案为:2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;①③;
B.钠粒在乙醇中反应,逐渐变小,缓缓产生气泡,在钠的表面产生氢气反应方程式为:2C2H5OH+2Na→2C2H5ONa+H2↑,断裂③,故答案为:2C2H5OH+2Na→2C2H5ONa+H2↑;③.
点评 本题考查乙醇的性质,难度不大,了解反应的机理是解题的关键.
| A. | 用pH试纸测得新制氯水的pH为2 | |
| B. | 中和滴定实验中,滴定管内液面对应的刻度由0 mL变为10 mL | |
| C. | 某同学在托盘天平左盘放置5g砝码,游码位于0.5g处,则所得药品质量为5.5g | |
| D. | 质量分数为20%的NaCl溶液与水等质量混合,稀释后溶液的质量分数必为10% |
| A. | 0:1:12:11 | B. | 14:13:12:11 | C. | 14:13:2:3 | D. | 1:10:100:1000 |