题目内容
下列物质中所含分子物质的量最多的是( )
| A、56g N2 |
| B、1.5mol O2 |
| C、100g Cl2 |
| D、3.01×1023个硫酸分子 |
考点:物质的量的相关计算
专题:化学实验与化学计算
分析:根据1mol任何物质中都含有阿伏加德罗常数个微粒,即6.02×1023个;由物质的质量、摩尔质量可求出物质的量,据此比较所含分子的物质的量的多少.
解答:
解:A、N2的摩尔质量为28g/mol,56gN2所含分子的物质的量是
=2mol;
B、氧气是氧分子构成的,氧分子的物质的量是1.5mol;
C、氯气的摩尔质量为71g/mol,100g氯气所含氯分子的物质的量是:
=1.4mol;
D、由于1mol任何物质中都含有阿伏加德罗常数个微粒即6.02×1023个,所以,3.01×1023个硫酸分子的物质的量是0.5mol;
由以上计算比较可知,所含分子物质的量最多的是A.
故选A.
| 56g |
| 28g/mol |
B、氧气是氧分子构成的,氧分子的物质的量是1.5mol;
C、氯气的摩尔质量为71g/mol,100g氯气所含氯分子的物质的量是:
| 100g |
| 71g/mol |
D、由于1mol任何物质中都含有阿伏加德罗常数个微粒即6.02×1023个,所以,3.01×1023个硫酸分子的物质的量是0.5mol;
由以上计算比较可知,所含分子物质的量最多的是A.
故选A.
点评:本题主要考查物质的量、物质的质量与粒子数目之间的换算,以及物质的结构,熟悉计算公式,了解物质的结构,问题可迎刃而解.
练习册系列答案
相关题目
如图甲是Zn和Cu形成的原电池,某实验兴趣小组做完实验后,在读书卡上的记录如图乙所示,则卡片上的描述合理的是( )

| A、①②③ | B、②④ |
| C、④⑤⑥ | D、③④⑤ |
已知含氧酸可用通式(OH)mXOn来表示,如X是S,m=2,n=2,则这个式子表示H2SO4.一般而言,该式中n值越大,酸性越强.下列各含氧酸中酸性最强的是( )
| A、HClO |
| B、HMnO4 |
| C、H2CO3 |
| D、HNO2 |
日本福岛核电站发生核泄漏后,有不少居民误认为吃碘盐可以完全预防核辐射,从而在部分地区引发了不科学的抢盐风波.碘盐一般是含碘酸钾(KIO3)的食盐,在碘酸钾中碘(I)的化合价为( )
| A、-1 | B、+1 | C、+5 | D、+7 |
下列变化①风化②变色③燃烧④爆炸⑤白磷转化为红磷⑥工业制氧气⑦氯水久置变无色一定属于化学变化的是( )
| A、①②③④ | B、③④⑤⑦ |
| C、①③⑤⑦ | D、①③④⑦ |