题目内容
6.已知常温下Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgBr)=5×10-13,下列有关说法错误的是( )| A. | 相同温度时,两种饱和溶液中:c(Cl-)≈1.9c(Br-) | |
| B. | AgCl、AgBr组成的混合溶液中:c(Cl-)>c(Br-) | |
| C. | 向饱和AgCl溶液中通入HCl后有沉淀生成,但溶液中c(Cl-)增大 | |
| D. | AgBr在水中溶解度及Ksp均比在NaBr溶液中的大 |
分析 A.c(Cl-)=$\sqrt{Ksp(AgCl)}$、c(Br-)=$\sqrt{Ksp(AgBr)}$;
B.同类型的难溶电解质,Ksp越大,阴离子浓度越大;
C.通入HCl后有沉淀生成,溶液中c(Cl-)增大,AgCl溶解平衡逆向移动;
D.NaBr溶液抑制AgBr的溶解,但Ksp只与温度有关.
解答 解:A.c(Cl-)=$\sqrt{Ksp(AgCl)}$=$\sqrt{1.8×1{0}^{-10}}$=1.34×10-5mol/L,c(Br-)=$\sqrt{Ksp(AgBr)}$=$\sqrt{5×1{0}^{-13}}$=7.07×10-6mol/L,则c(Cl-)≈1.9c(Br-),故A正确;
B.同类型的难溶电解质,Ksp越大,阴离子浓度越大,则混合溶液中:c(Cl-)>c(Br-),故B正确;
C.通入HCl后有沉淀生成,溶液中c(Cl-)增大,AgCl溶解平衡逆向移动,银离子浓度减小,故C正确;
D.NaBr溶液抑制AgBr的溶解,但Ksp只与温度有关,则AgBr在水中溶解度比在NaBr溶液中的大,但二者Ksp相同,故D错误;
故选D.
点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,把握溶解平衡移动、Ksp的计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意Ksp只与温度有关,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.当反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H1<0达到平衡状态时,下列选项中一定能使该反应朝正反应方向移动的是( )
| A. | 升高温度 | B. | 加入催化剂 | C. | .增大H2(g)的浓度 | D. | 增大NH3(g)的浓度 |
1.
25℃时,已知AgCl的Ksp=1.8×10-10,Ag2CO3在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示,下列说法错误的是( )
| A. | Ag2CO3的Ksp为8.1×10-12 | |
| B. | Ag2CO3(s)+2Cl-(aq)?2AgCl(s)+CO32-(aq)平衡常数K=2.5×108 | |
| C. | 在Ag2CO3的饱和溶液中加入K2CO3(s)可使c(CO32-)增大(由Y点到Z点) | |
| D. | 在0.001mol•L-1AgNO3溶液中滴入同浓度的KCl和K2CO3的混合溶液,CO32-先沉淀 |
18.工业上可利用煤的气化产物(CO和H2)合成二甲醚(CH3OCH3)同时生成二氧化碳,其三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH (g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
(1)总合成反应的热化学方程式为3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.4kJ•mol.
(2)一定条件下的密闭容器中,上述总反应达到平衡时,要提高CO的转化率,可以采取的措施是CE(填字母代号).
A.高温高压 B.加入催化剂 C.减少CO2的浓度 D.增加CO的浓度 E.分离出二甲醚
(3)已知反应②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)在某温度下的平衡常数K=400.此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如表格:
此时,v(正)> v(逆) 填“>”、“<”或“=”);达到平衡后,CH3OCH3的物质的量浓度是0.80mol/L.
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH (g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
(1)总合成反应的热化学方程式为3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.4kJ•mol.
(2)一定条件下的密闭容器中,上述总反应达到平衡时,要提高CO的转化率,可以采取的措施是CE(填字母代号).
A.高温高压 B.加入催化剂 C.减少CO2的浓度 D.增加CO的浓度 E.分离出二甲醚
(3)已知反应②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)在某温度下的平衡常数K=400.此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如表格:
| 物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
| c/mol•L-1 | 0.44 | 0.60 | 0.60 |
15.对于平衡体系:mA(g)+nB(g)?pC(g)+qD(g),下列判断正确的是( )
| A. | 若温度不变将容器的容积增大1倍,达到新平衡时A的浓度变为原来的0.45 倍,则m+n>p+q | |
| B. | 若平衡时,A、B的转化率相等,说明反应开始时,A、B的物质的量之比为m:n | |
| C. | 若升高平衡体系的温度,达到新平衡时A 的浓度变为原来的0.55 倍,说明该反应△H<0 | |
| D. | 若平衡后同时增大A、B的浓度,则A、B的转化率一定都减小 |
16.第四届“绿发会”主题是“绿色发展让世界更美好”,下列行为不符合这一宗旨的是( )
| A. | 提高风能、太阳能等可再生清洁能源的使用比例 | |
| B. | 推广CO2再利用技术,将其合成有价值的化学品 | |
| C. | 利用工业废水灌溉农作物,提高水资源的利用率 | |
| D. | 研发煤炭的洁净、高效利用技术,保护生态环境 |