题目内容

将5mol/L的AlCl3溶液a mL稀释至b mL,稀释后溶液中Cl-物质的量浓度为(  )
A、
5a
b
B、
15a
b
C、
b
5a
D、
a
b
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:5mol/L的AlCl3溶液中Cl-的浓度为5mol/L×3=15mol/L,根据n=cV计算n(Cl-),再根据c=
n
V
计算稀释后溶液中Cl-的物质的量浓度.
解答: 解:5mol/L的AlCl3溶液中Cl-的浓度为5mol/L×3=15mol/L,
amL溶液中n(Cl-)=a×10-3L×15mol/L=15a×10-3mol,
稀释至b mL,稀释后溶液中Cl-物质的量浓度为
15a×10-3mol
b×10-3L
=
15a
b
mol/L,
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,利用稀释定律计算更简单,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网