题目内容
Ba(OH)2是一种强电解质,现有25℃、pH=13的Ba(OH)2溶液.
(1)该Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为 ;
(2)溶液中由水电离出c(OH-)= ;
(3)与某浓度盐酸溶液按体积比(碱与酸之比)1:9混合后,所得溶液pH=11(假设混合溶液的体积等于混合前两溶液的体积和),该盐酸溶液的pH= .
(1)该Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为
(2)溶液中由水电离出c(OH-)=
(3)与某浓度盐酸溶液按体积比(碱与酸之比)1:9混合后,所得溶液pH=11(假设混合溶液的体积等于混合前两溶液的体积和),该盐酸溶液的pH=
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)Ba(OH)2是一种强电解质,完全电离,1molBa(OH)2电离产生2molOH-,所以C(OH-)=C(Ba(OH)2)×2,据此解答;
(2)pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子都是由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH-);
(3)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,分别求出氢氧化根离子和氢离子的物质的量,二者发生酸碱中和,所得溶液pH=11可知碱
剩余,求出剩余的氢氧根离子的物质的量,依据:Kw=c(H+)×c(OH -)计算解答.
(2)pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子都是由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH-);
(3)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,分别求出氢氧化根离子和氢离子的物质的量,二者发生酸碱中和,所得溶液pH=11可知碱
剩余,求出剩余的氢氧根离子的物质的量,依据:Kw=c(H+)×c(OH -)计算解答.
解答:
解:(1)pH=13的Ba(OH)2溶液,C(H+)=10-13mol/L,C(OH-)=
=10-1mol/L,则C(Ba(OH)2)=0.5×c(OH-)=0.05 mol?L-1,
故答案为:0.05 mol?L-1;
(2)pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH -),故水电离出c(OH -)=c(H+)=10-13mol/L,
故答案为:10-13 mol?L-1;
(3)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,则n(OH -)=0.1mol/L×1L=0.1mol,n(H+)=C(HCl)×9L,
反应后剩余氢氧根离子的物质的量为:0.1mol-c(HCl)×9L;
有混合所得溶液pH=11,可知混合后c(H+)=10-11 mol?L-1,则混合后c(OH -)=
=10-3 mol?L-1,
即:
=10-3 mol?L-1,解得:c(HCl)=10-2mol?L-1,pH=-lg[H+],所以pH=2,
故答案为:2.
| Kw |
| C(H+) |
故答案为:0.05 mol?L-1;
(2)pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH -),故水电离出c(OH -)=c(H+)=10-13mol/L,
故答案为:10-13 mol?L-1;
(3)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,则n(OH -)=0.1mol/L×1L=0.1mol,n(H+)=C(HCl)×9L,
反应后剩余氢氧根离子的物质的量为:0.1mol-c(HCl)×9L;
有混合所得溶液pH=11,可知混合后c(H+)=10-11 mol?L-1,则混合后c(OH -)=
| Kw |
| C(H+) |
即:
| 0.1mol-C(HCl)×9L |
| 10L |
故答案为:2.
点评:本题考查溶液PH的有关计算、弱电解质的电离等,综合性较大,难度中等,是对知识的综合运用,注意对基础知识灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
将5mol/L的AlCl3溶液a mL稀释至b mL,稀释后溶液中Cl-物质的量浓度为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
下列试剂的存放方法,正确的是( )
| A、氢氧化钠、纯碱以及水玻璃溶液要存放在带磨砂玻璃塞的试剂瓶中 |
| B、氢氟酸盛放在棕色玻璃试剂瓶中 |
| C、保存硫酸亚铁溶液时常在其中加颗铁钉 |
| D、金属钠保存在汽油中 |
有关碱金属元素的说法不正确的是( )
| A、随着原子序数的增加金属性增强 |
| B、碱金属的熔沸点从上至下增大 |
| C、碱金属元素与氧气反应的产物随着原子序数的增加而越复杂 |
| D、钾在水中的反应现象比钠剧烈 |