题目内容

10.碳酸盐是重要的化工原料及试剂.
(1)向0.02mol/L Na2CO3溶液中加入等体积的CaCl2溶液若开始有沉淀生成,则所需CaCl2溶液的浓度最小为
5.6×10-7mol•L-1(已知25℃时KSP(CaCO3)=2.8×10-9).通过最新工艺可制得纳米(50nm)CaCO3粉末,设计简
单的实验方法证明该物质的产生取少量产品溶于水形成胶体,然后用一束可见光照射,侧面形成一条光亮通路.
(2)已知0.1mol/L NaHCO3溶液的pH=8.某学习兴趣小组探究实验室制得的纯碱含少量NaCl,还可能含少量NaHCO3.为测定纯碱的纯度,用电子天平准确称取样品m克,将其放入锥形瓶中,用适量蒸馏水溶解,滴加2滴酚酞,用c mol/L的标准盐酸滴定至溶液由浅色变成无色,且半分钟不变色,滴定过程中无气体产生,所用盐酸的体积为V1mL.
①用离子方程式便是此时发生的反应CO32-+H+=HCO3-
②样品中Na2CO3质量分数的表达式是$\frac{106cV{\;}_{1}×10{\;}^{-3}}{m}$×100%.
③向锥形瓶溶液中继续滴加2滴甲基橙,用同浓度的盐酸继续滴定至终点,所用盐酸的体积为V2mL.滴定终点时,溶液颜色的变化是溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不变色;若样品中含 NaHCO3,则V1<V2(填“>”、“<”或“=”).

分析 (1)Na2CO3溶液的浓度为0.02mol/L,等体积混合后溶液中c(CO32-)=$\frac{1}{2}$×0.02mol/L=0.01mol/L,根据Ksp=c(CO32-)•c(Ca2+)计算沉淀时混合溶液中c(Ca2+),原溶液CaCl2溶液的最小浓度为混合溶液中c(Ca2+)的2倍;根据纳米(50nm)CaCO3粉末溶于水即形成胶体,通过丁达尔现象证明;
(2)①加酚酞指示剂,滴定至溶液由浅色变成无色,则变色范围在碱性,据此书写离子方程式;
②加酚酞指示剂,指示CO32-+H+=HCO3-应的终点,以此来计算碳酸氢钠的质量分数;
③用甲基橙指示剂,继续用HCl溶液滴定至溶液由黄变橙,指示HCO3-+H+=CO2+H2O反应的终点,所用HCl溶液体积为V2 mL,根据V2 和V1的大小来判断.

解答 解:(1)Na2CO3溶液的浓度为0.02mol/L,等体积混合后溶液中c(CO32-)=$\frac{1}{2}$×0.02mol/L=0.01mol/L,根据Ksp=c(CO32-)•c(Ca2+)=2.8×10-9可知,c(Ca2+)=2.8×10-7mol/L,原溶液CaCl2溶液的最小浓度为混合溶液中c(Ca2+)的2倍,故原溶液CaCl2溶液的最小浓度为2×2.8×10-7mol/L=5.6×10-7mol/L;
因为纳米(50nm)CaCO3粉末,所以溶于水即形成胶体,则证明该物质的产生的方法为:取少量产品溶于水形成胶体,然后用一束可见光照射,侧面形成一条光亮通路;
故答案为:5.6×10-7mol•L-1;取少量产品溶于水形成胶体,然后用一束可见光照射,侧面形成一条光亮通路;
(2)①加酚酞指示剂,滴定至溶液由浅色变成无色,则变色范围在碱性,所以仅发生反应CO32-+H+=HCO3-;故答案为:CO32-+H+=HCO3-
②酚酞指示剂,用物质的量浓度为c(mol/L)的HCl溶液滴定至溶液由浅色变成无色,指示CO32-+H+=HCO3-反应的终点,所用HCl溶液体积为V1mL,碳酸氢钠的质量为c×V1×10-3×M(Na2CO3)g,碳酸钠的质量分数为$\frac{cV{\;}_{1}×10{\;}^{-3}×106g}{mg}$×100%=$\frac{106cV{\;}_{1}×10{\;}^{-3}}{m}$×100%,故答案为:$\frac{106cV{\;}_{1}×10{\;}^{-3}}{m}$×100%;
③用甲基橙指示剂,继续用HCl溶液滴定至溶液由黄变橙,指示HCO3-+H+=CO2+H2O反应的终点,所用HCl溶液体积为V2 mL,若V2=V1,只有Na2CO3;若V2>V1,则含有NaHCO3,故答案为:溶液由黄色变为橙色;<.

点评 本题主要考查KSP的计算、胶体的检验以及采用滴定法检验纯碱含中NaHCO3的过程,同使也考查了双指示剂法,难度稍大.

练习册系列答案
相关题目
20.辉铜矿主要成分Cu2S,此外还含有少量SiO2、Fe2O3等杂质,软锰矿主要含有MnO2,以及少量SiO2、Fe2O3等杂质.研究人员开发综合利用这两种资源,用同槽酸浸湿法冶炼工艺,制备硫酸锰晶体和碱式碳酸铜.主要工艺流程如下:

已知:
①MnO2有较强的氧化性,能将金属硫化物中的硫氧化为单质硫;
②[Cu(NH34]SO4常温稳定,在热水溶液中会分解生成NH3
③部分金属阳离子生成氢氧化物沉淀的pH范围(开始沉淀和完全沉淀的pH):
Fe3+:1.5~3.2           Mn2+:8.3~9.8           Cu2+:4.4~6.4
④MnSO4•H2O溶于1份冷水、0.6份沸水,不溶于乙醇.
(1)实验室配制250mL 4.8mol•L-1的稀硫酸,所需的玻璃仪器除玻璃棒、量筒、烧杯以外还需要250mL容量瓶、胶头滴管.
(2)酸浸时,为了提高浸取率可采取的措施有粉碎矿石、适当升高温度或者搅拌(任写一点).
(3)酸浸时,得到浸出液中主要含有CuSO4、MnSO4等.写出该反应的化学方程式:Cu2S+2MnO2+4H2SO4=2CuSO4+2 MnSO4+S↓+4H2O.
(4)调节浸出液pH=4的作用是使Fe3+完全水解生成氢氧化铁沉淀.
(5)本工艺中可循环使用的物质是NH3(写化学式).
(6)获得的MnSO4•H2O晶体需要进一步洗涤、干燥,洗涤时应用酒精洗涤.
(7)测定MnSO4•H2O样品的纯度:准确称取样品14.00g,加蒸馏水配成100mL溶液,取出25.00mL用标准的BaCl2溶液测定,完全反应后得到了4.66g沉淀,则此样品的纯度为96.57%.
1.图是用0.1000mol/L的盐酸滴定某未知浓度的NaOH溶液的示意图和某次滴定前、后的盛放盐酸滴定管中液面的位置.请回答:
(1)仪器A的名称是酸式滴定管;
(2)盐酸的体积读数:
滴定前读数为0.80mL,
滴定后读数为22.80mL.
(3)某实验小组同学的三次实验的实验数据如表所示.根据表中数据计算出的待测NaOH溶液的平均浓度是0.1100mol/L.(保留四位有效数字)
实验
编号
待测NaOH溶液的体积(mL)滴定前盐酸的
体积读数(mL)
滴定后盐酸的
体积读数(mL)
120.001.2023.22
220.002.2124.21
320.001.5023.48
(4)滴定操作可分解为如下几步(所用的仪器刚用蒸馏水洗净):
A.用碱式滴定管向锥形瓶里注入20.00mL待测NaOH溶液,并加入2~3滴酚酞;
B.用标准溶液润洗酸式滴定管2~3次;
C.把盛有标准溶液的酸式滴定管固定好,调节滴定管尖嘴使之充满溶液,使管内无气泡;
D.取标准HCl溶液注入酸式滴定管至刻度0以上2~3cm;
E.调节液面至0或0以下刻度,记下读数;
F.把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准HCl溶液滴定至终点并记下滴定管液面的刻度.
正确操作步骤的顺序是BDCEAF(用序号字母填写)
(5)判断到达滴定终点的实验现象是当溶液颜色由粉红色变为无色,且半分钟内不变色.
(6)对下列几种假定情况进行讨论:(填“无影响”、“偏高”、“偏低”)
①如果上述B步骤省略,对测定结果的影响是偏高.
②取待测液的滴定管,滴定前滴定管尖端有气泡,滴定后气泡消失.偏低
③若滴定前锥形瓶未用待测液润洗,对测定结果的影响是无影响;
④标准液读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,对测定结果的影响是偏低.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网