题目内容

6.将4mol A气体和2mol B气体在2L的容器中混合,并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)=2C(g),若经2s后测得C的物质的量为0.6mol.下列叙述正确的是(  )
A.用物质C表示的反应的平均速率为0.3 mol•L-1•s-1
B.反应开始到2 s,物质B的物质的量浓度减少了0.85 mol/L
C.2 s时物质A的转化率为15%
D.2v(A)=v(B)

分析 将 4mol A 气体和 2mol B 气体在 2L 的密闭容器中,若经2s后测得C的物质的量为0.6mol,则:
                      2A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol):4             2          0
变化量(mol):0.6          0.3       0.6
2s末时(mol):3.4          1.7       0.6
A.根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(c);
B.根据c=$\frac{n}{V}$计算2 s 时物质B的物质的量浓度减少;
C.A的转化率=$\frac{消耗A的物质的量}{A的起始物质的量}$×100%;
D.根据速率之比等于系数之比判断.

解答 解:将 4mol A 气体和 2mol B 气体在 2L 的密闭容器中,若经2s后测得C的物质的量为0.6mol,则:
                      2A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol):4          2           0
变化量(mol):0.6      0.3         0.6
2s末时(mol):3.4       1.7        0.6
A.v(c)=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{2s}$0.15mol/(L.s),故A错误;
B.反应开始到2s,物质B的物质的量浓度减少了$\frac{0.3mol}{2L}$=0.015mol/L,故B错误;
C.A的转化率=$\frac{0.6mol}{4mol}$×100%=15%,故C正确;
D.速率之比等于系数之比,所以v(A)=2v(B),故D错误;
故选:C.

点评 本题考查化学平衡与化学反应速率的有关计算,难度不大,侧重对基础知识的巩固,注意反应速率通常利用定义法与速率规律计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网