题目内容
10.下列各组物质中,分子数相同的是( )| A. | 5 L Cl2与5 L HCl | |
| B. | 36 g H2O与44.8 L CO2 | |
| C. | 25℃,1.01×105 Pa时,等体积的空气与H2 | |
| D. | 0.2 mol O2与标准状况下2.24 L水 |
分析 根据N=nNA可知,物质的量相等时含有的分子数相同,分别根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出各物质的物质的量,然后进行判断即可.
解答 解:A.没有告诉在相同条件下,无法比较二者的物质的量及含有分子数,故A错误;
B.没有告诉在标准状况下,题中数据无法计算二氧化碳的物质的量,故B错误;
C.相同条件下气体摩尔体积相同,则等体积的空气和氢气具有相同的物质的量,根据N=nNA可知二者含有分子数相同,故C正确;
D.标准状况下水不是气体,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
20.二甲醚(CH3OCH3)是一种应用前景广阔的清洁燃料,以CO和H2为原料生产二甲醚主要发生以下三个反应:
回答下列问题:
(1)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H
该反应△H=-245.6kJ/mol,化学平衡常数的表达式K=K=K12.K2.K3
(2)普通工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反应方向移动.
(3)以$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=2通入1L的反应器中,一定条件下发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,
其CO的平衡转化率随温度、压强变化关系如图所示:

则该反应的△H<0(填“>”或“<”或“=”),在P3和316℃反应达到平衡时,H2的转化率等于50%,图中压强的大小关系为P1>P2>P3,理由是增大压强平衡正向移动CO转化率增大.
(4)以二甲醚(CH3OCH3)为原料设计电池,一个电极通入空气,另一个电极通入二甲醚蒸气,KOH溶液为电解质,则该电池的负极反应式为CH3OCH3-12e-+16OH -=2CO32-+11H2O .
| 编号 | 热化学方程式 |
| ① | CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-99kJ•mol-1 |
| ② | 2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24kJ•mol-1 |
| ③ | CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ•mol-1 |
(1)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H
该反应△H=-245.6kJ/mol,化学平衡常数的表达式K=K=K12.K2.K3
(2)普通工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反应方向移动.
(3)以$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=2通入1L的反应器中,一定条件下发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,
其CO的平衡转化率随温度、压强变化关系如图所示:
则该反应的△H<0(填“>”或“<”或“=”),在P3和316℃反应达到平衡时,H2的转化率等于50%,图中压强的大小关系为P1>P2>P3,理由是增大压强平衡正向移动CO转化率增大.
(4)以二甲醚(CH3OCH3)为原料设计电池,一个电极通入空气,另一个电极通入二甲醚蒸气,KOH溶液为电解质,则该电池的负极反应式为CH3OCH3-12e-+16OH -=2CO32-+11H2O .
18.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 32gO2和32gO3所含原子数目都为2NA | |
| B. | 标准状况下,11.2 L水中含有的原子数是1.5NA | |
| C. | 0.1 mol Fe参与化学反应转移的电子数一定为0.3NA | |
| D. | 在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含的原子数相等 |
5.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4LH2O含有的分子数为NA | |
| B. | 常温常压下,32g O2含有的氧原子数为2NA | |
| C. | 通常状况下,NA个CO2分子占有的体积为22.4L | |
| D. | 1L 0.1mol/L NaCl溶液中所含的Na+为NA |
15.已知乙炔(C2H2)、苯(C6H6)、乙醛(C2H4O)的混合气体中含碳元素的质量分数为72%,则混合气体中氧元素的质量分数为( )
| A. | 84% | B. | 24% | C. | 19.6% | D. | 42% |
2.下列有关物理量相应的单位表达中,错误的是( )
| A. | 摩尔质量g/mol | B. | 气体摩尔体积L/mol | ||
| C. | 溶解度g/100g | D. | 物质的量浓度mol/L |
19.下列变化与氧化还原反应无关的是( )
| A. | 钢铁冶炼 | B. | 汽油燃烧 | C. | 酸碱中和 | D. | 食物腐败 |
20.下列反应中,属于氧化还原反应的是( )
| A. | CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑ | B. | 2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑ | ||
| C. | CaO+H2O═Ca(OH)2 | D. | CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑ |