题目内容
18.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )| A. | 32gO2和32gO3所含原子数目都为2NA | |
| B. | 标准状况下,11.2 L水中含有的原子数是1.5NA | |
| C. | 0.1 mol Fe参与化学反应转移的电子数一定为0.3NA | |
| D. | 在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含的原子数相等 |
分析 A.O3和O2均由氧原子构成;
B.标准状况下水不是气体;
C.0.1 mol Fe参与化学反应,可以变化为亚铁离子,也可以变化为铁离子;
D.气体单质可以分为单原子分子、双原子分子和多原子分子.
解答 解:A.32gO2和32gO3所含氧原子物质的量=$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,原子数目都为2NA ,故A正确;
B.标准状况下,11.2 L水物质的量不是0.5mol,故B错误;
C.0.1 mol Fe参与化学反应,变化为亚铁离子单质转移0.2NA,生成铁离子转移的电子数一定为0.3NA ,故C错误;
D.同温同压下,相同体积的任何气体的物质的量相同,而气体单质可以分为单原子分子、双原子分子和多原子分子,故还有的原子的数不一定相同,故D错误;
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.乙醇汽油是被广泛使用的新型清洁燃料,工业生产乙醇的一种反应原理为:
2CO(g)+4H2 (g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H1=-a kJ•mol-1.
已知:H2O(l)═H2O(g)△H2=+b kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-c kJ•mol-1
(1)以CO2(g)与H2(g)为原料也可合成乙醇,其热化学方程式如下:
2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(l)△H=-(a+3b-2c)kJ•mol-1.
(2)CH4和H2O(g)在催化剂表面发生反应CH4+H2O(g)?CO+3H2,该反应在不同温度下的化学平衡常数如表:
①反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”);
②T℃时,向2L密闭容器中投入2.00molCH4和2.00mol H2O(g),5小时后测得反应体系达到平衡状态,此时c(CH4)=0.333mol•L-1,则T=1100℃,该温度下达到平衡时H2的平均生成速率为0.400mol/(L•h)(保留3位有效数字).
(3)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.
用CxHy(烃)催化还原NOx可消除氮氧化物的污染.写出CH4与NO2发生反应的化学方程式:CH4+2NO2 $\stackrel{催化剂}{→}$N2+CO2+2H2O.
(4)乙醇-空气燃料电池中使用的电解质是搀杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-离子.
固体电解质里O2-的移动方向是向负极(填“正极”或“负极”)移动,该电池负极的电极反应式为C2H6O+6O2--12e-=2CO2+3H2O.
2CO(g)+4H2 (g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H1=-a kJ•mol-1.
已知:H2O(l)═H2O(g)△H2=+b kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-c kJ•mol-1
(1)以CO2(g)与H2(g)为原料也可合成乙醇,其热化学方程式如下:
2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(l)△H=-(a+3b-2c)kJ•mol-1.
(2)CH4和H2O(g)在催化剂表面发生反应CH4+H2O(g)?CO+3H2,该反应在不同温度下的化学平衡常数如表:
| 温度/℃ | 800 | 1000 | 1100 | 1200 | 1400 |
| 平衡常数 | 0.45 | 1.92 | 48.1 | 276.5 | 1771.5 |
②T℃时,向2L密闭容器中投入2.00molCH4和2.00mol H2O(g),5小时后测得反应体系达到平衡状态,此时c(CH4)=0.333mol•L-1,则T=1100℃,该温度下达到平衡时H2的平均生成速率为0.400mol/(L•h)(保留3位有效数字).
(3)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.
用CxHy(烃)催化还原NOx可消除氮氧化物的污染.写出CH4与NO2发生反应的化学方程式:CH4+2NO2 $\stackrel{催化剂}{→}$N2+CO2+2H2O.
(4)乙醇-空气燃料电池中使用的电解质是搀杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-离子.
固体电解质里O2-的移动方向是向负极(填“正极”或“负极”)移动,该电池负极的电极反应式为C2H6O+6O2--12e-=2CO2+3H2O.
13.下列说法不正确的是( )
| A. | 已知冰的融化热为6.0kJ.mol-1,冰中氢键键能为20kJ.mol-1.假设每摩尔冰中有2 mol 氢键,且熔化热完全用于打破冰的氢键,则最多只能破坏冰中15%的氢键 | |
| B. | 已知一定温度下,醋酸溶液的物质的量浓度为c,电离度为a,Ka=$\frac{(ca)^{2}}{c(1-a)}$.若加入少量CH3COONa固体,则电离平衡CH3COOH?CH3COO-+H+向左移动,a减小,Ka变小 | |
| C. | 实验测得环己烷(1).环己烯(1)和苯(1)的标准燃烧热分别为-3916kJ.mol-1、-3747kJ.mol-1和-3265kJ.mol-1,可以证明在苯分子中不存在独立的碳碳双键 | |
| D. | 已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)═92Fe(s)+3CO(g)△H=489.0kJ.mol-1 CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═9CO2(g)△H=-283.0kJ.mol-1 C(石墨)+O2(g)═9CO2(g)△H=-393.5kJ.mol-1 则4Fe(s)+3O2(g)=94Fe2O3(s)△H=-1641.0kJ.mol-1 |
3.下列有关说法不正确的是( )
| A. | △H>0,△S>0的反应在所有温度下都能自发进行 | |
| B. | NH4HCO3(s)=NH3 (g)+H2O(g)+CO2(g)△H=+185.57 kJ•mol-1能自发进行,原因是体系有自发地向混乱度增加的方向转变的倾向 | |
| C. | △H<0、△S>0的反应在任何温度下都能自发进行 | |
| D. | 在其他外界条件不变的情况下,使用催化剂,可以改变化学反应速率 |
10.下列各组物质中,分子数相同的是( )
| A. | 5 L Cl2与5 L HCl | |
| B. | 36 g H2O与44.8 L CO2 | |
| C. | 25℃,1.01×105 Pa时,等体积的空气与H2 | |
| D. | 0.2 mol O2与标准状况下2.24 L水 |
7.在一定温度和压强下的理想气体,影响其所占体积大小的主要因素是( )
| A. | 分子间引力的大小 | B. | 分子数目的多少 | ||
| C. | 分子直径的大小 | D. | 分子间距离的大小 |
8.2008年美国介入放射学科研大会上展示了保罗放射学研究所治疗严重冻伤的医疗成果,可免除冻伤病人截肢.以下关于具有放射性的${\;}_{53}^{125}$I的说法正确的是( )
| A. | 它的中子数是53 | |
| B. | 摩尔质量是125g | |
| C. | 它与${\;}_{53}^{131}$I 互称同位素 | |
| D. | 其化学性质与${\;}_{53}^{131}$I有很大区别 |