题目内容
20.写出相应烃的分子式:(1)同温同压下蒸气的密度是H236倍的烷烃C5H12.
(2)分子中含有200个氢原子的烷烃C99H200.
(3)1L烷烃的蒸气完全燃烧时,生成同温同压下的水蒸气15LC14H30.
(4)分子中含有4个碳原子的单烯烃C4H8.
分析 (1)根据密度之比等于摩尔质量之比进行计算;
(2)根据烷烃的通式CnH(2n+2)和B的分子中含有200个氢原子计算;
(3)根据同温同压下,体积比等于物质的量之比,再根据氢原子守恒计算出n;
(4)单烯烃的通式为CnH2n,可根据通式判断.
解答 解:烷烃的通式为:CnH(2n+2),烷烃的相对分子量为:14n+2,
(1)密度之比等于摩尔质量之比,就等于相等分子量之比,A的相对分子质量为:36×2=72=14n+2,解得n=5,所以A的分子式为C5H12,
故答案为:C5H12;
(2)烷烃B的分子中含有200个氢原子,即2n+2=200,解得:n=99,所以B的分子式为C99H200,
故答案为:C99H200;
(3)1L烷烃D的蒸气完全燃烧时,生成同温、同压下15L水蒸气,根据氢原子守恒,所以烷烃D分子中含30个氢原子,即2n+2=30,n=14,所以D的分子式为C14H30,
故答案为:C14H30;
(4)单烯烃的通式为CnH2n,分子中含有4个碳原子,则为C4H8,故答案为:C4H8.
点评 本题考查了有机物烷烃、烯烃分子式的确定,题目难度中等,要求学生掌握物质的量与摩尔质量转化关系、同温同压下气体的摩尔质量与密度关系,并且能够学会用通式表示烷烃、烯烃的分子式.
练习册系列答案
相关题目
12.欲除去Cl2中的少量HCl气体,可选用( )
| A. | NaOH溶液 | B. | AgNO3溶液 | C. | 饱和食盐水 | D. | 石灰水 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 煤的干馏和煤的液化均是物理变化 | |
| B. | 船体镀锌或锡均可保护船体,镀层破损后将立即失去保护作用 | |
| C. | 由于共价键具有方向性,共价化合物在形成晶体时均采取“紧密堆积” | |
| D. | 反应NH4Cl (s)═NH3(g)+HCl(g)室温下不能自发进行,则该反应的△H>0 |
15.下列有机物的命名正确的是( )
| A. | 3,4,4-三甲基己烷 | B. | 2-甲基-4-乙基-1-戊烯 | ||
| C. | 2-乙基-1-戊烯 | D. | 2-乙基丁烷 |
5.下列各项实验操作与现象及结论或解释合理的是( )
| 选项 | 实验操作 | 现象 | 解释或结论 |
| A | 福尔马林滴入高锰酸钾溶液 | 紫色褪去 | 高锰酸钾被还原 |
| B | 氯化钠晶体导电实验 | 不导电 | 晶体不存在离子 |
| C | AgI悬浊液滴入Na2S溶液 | 固体变黑 | Ksp(Ag2S)>Ksp(AgI) |
| D | 测量H2CO3的电离常数 | Ka1>Ka2 | H2CO3一级电离产生的H+对二级的电离起抑制作用 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
9.含氮废水在排入水体之前需进行脱氮处理以减缓水体富营养化.某化肥厂废水中NH4+的浓度为54mg/L,在微生物作用的条件下脱氮处理:
①NH4++O2-NO2-+H++H2O(未配平)
②2NO2-+O2=2NO3-
③6NO3-+5CH3OH+6H+=3N2+5X+13H2O
下列说法中正确的是( )
①NH4++O2-NO2-+H++H2O(未配平)
②2NO2-+O2=2NO3-
③6NO3-+5CH3OH+6H+=3N2+5X+13H2O
下列说法中正确的是( )
| A. | 反应①配平后,H2O的化学计量数为4 | |
| B. | 若反应②有2mol电子发生转移,则生成1molNO3- | |
| C. | 反应③中生成物X为CO32- | |
| D. | 1L废水完全脱氮所需CH3OH的质量为0.08g |