题目内容

13.实验室有密度为1.8g/m3、质量分数为98%的“化学纯”硫酸.
(1)取该浓硫酸1L加蒸馏水稀释至18L,稀释后硫酸的物质的量浓度为1mol/L
(2)现有Na2CO3、NaHCO3组成的混合物,加热到质量不再减少为止,放出标准状况下气体2.24L,取稀释后硫酸200mL恰好与剩余的残渣完全反应,又放出标准状况下气体AL,试计算
①原混合物的质量27.4g
②原混合物Na2CO3与NaHCO3物质的量之比1:2
③A=4.48L.

分析 (1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算出该浓硫酸的浓度,然后根据稀释过程中硫酸的物质的量不变计算出稀释后硫酸的浓度;
(2)①根据反应2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O及二氧化碳的量可计算出混合物中碳酸钠的物质的量,再根据钠离子守恒可计算出碳酸钠的物质的量,最后根据m=nM计算出混合物的总质量;
②根据①的计算可得出原混合物Na2CO3与NaHCO3物质的量之比;
③根据②可知残渣中碳酸钠的物质的量,然后根据碳原子守恒可二氧化碳的物质的量,然后根据V=nVm计算出标准状况下二氧化碳的体积.

解答 解:(1)密度为1.8g/m3、质簠分数为98%的“化学纯”硫酸的浓度为:c=$\frac{1000×1.8×98%}{98}$mol/L=18mol/L,取该浓硫酸1L加蒸馏水稀释至18L,稀释过程中硫酸的浓度不变,则稀释后硫酸的物质的量浓度为:$\frac{18mol/L×1L}{18L}$=1mol/L,
故答案为:1mol/L;
(2)①标准状况下2.24L二氧化碳的物质的量为:$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,根据反应2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O可知原混合物中碳酸氢钠的物质的量为:0.1mol×2=0.2mol,
取稀释后硫酸200mL恰好与剩余的残渣完全反应,反应后溶质为硫酸钠,200mL 1mol/L的硫酸溶液中含有硫酸的物质的量为:1mol/L×0.2L=0.2mol,则反应后生成硫酸钠的物质的量为0.2mol,根据钠离子守恒可知残渣中含有碳酸钠的物质的量为0.2mol,则原混合物中含有碳酸钠的物质的量为:0.2mol-0.1mol=0.1mol,
所以原混合物的质量为:106g/mol×0.1mol+84g/mol×0.2mol=27.4g,
故答案为:27.4g;
②原混合物Na2CO3与NaHCO3物质的量之比为:0.1mol:0.2mol=1:2,
故答案为:1:2;
③残渣中含有碳酸钠的物质的量为0.2mol,根据碳原子守恒可知生成二氧化碳的物质的量为0.2mol,则生成标准状况下二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.2mol=4.48L,
故答案为:4.48L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确反应实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网