题目内容

20.25℃时,用0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定20mL0.1000mol•L-1一元酸HA(pKa=-lgKa=4.75)溶液,其滴定曲线如右图所示.下列说法正确的是(  )
A.当滴人40mLNaOH溶液时,溶液中:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+
B.当溶液中c(H+)+c(OH-)=2×10-7时:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)=c(H+
C.当滴人NaOH溶液20mL时c(OH-)>c(H+)+c(HA)
D.当滴定到pH=4.75时,c(A-)=c(HA)

分析 A.当滴人40mLNaOH溶液时,溶液中溶质为等浓度的NaOH和NaA,A-发生水解,浓度减小;
B.当溶液中c(H+)+c(OH-)=2×10-7时溶液呈中性;
C.根据质子守恒分析;
D.当滴定到pH=4.75时,根据Ka=$\frac{c({A}^{-})×c({H}^{+})}{c(HA)}$计算.

解答 解:A.用0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定20mL0.1000mol•L-1一元酸HA,当滴人40mLNaOH溶液时,溶液中溶质为等浓度的NaOH和NaA,A-发生水解,浓度减小,所以c(OH-)>c(A-),所以溶液中:c(Na+)>c(OH-)>c(A-)>c(H+),故A错误;
B.当溶液中c(H+)+c(OH-)=2×10-7时,溶液呈中性,c(Na+)=c(A-)>c(OH-)=c(H+),故B错误;
C.当滴人NaOH溶液20mL时,二者恰好反应生成NaA,溶液中存在质子守恒为c(OH-)=c(H+)+c(HA),故C错误;
D.当滴定到pH=4.75时,c(H+)=10-4.75mol/L,已知Ka=$\frac{c({A}^{-})×c({H}^{+})}{c(HA)}$=10-4.75,则c(A-)=c(HA),故D正确;
故选D.

点评 本题考查了图象分析方法,酸碱中和反应后溶液酸碱性的判断,溶液中电荷守恒和离子浓度大小比较是解题关键,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网