题目内容
12.某小组利用H2C2O4溶液和酸性KMnO4溶液反应来探究“条件对化学反应速率的影响”,进行了如下实验:| 实验 编号 | 室温下,试管中所加试剂及其用量/mL | 室温下溶液颜色褪至无色所需时间/min | |||
| 0.6 mol/L H2C2O4溶液 | H2O | 0.2 mol/L KMnO4溶液 | 3 mol/L稀硫酸 | ||
| 1 | 3.0 | 4.0 | 1.0 | 2.0 | 6.4 |
| 2 | 3.0 | 3.0 | 2.0 | 2.0 | 5.2 |
| 3 | 3.0 | 2.0 | 3.0 | 2.0 | 4.0 |
(1)已知KMnO4酸性溶液与H2C2O4溶液反应有CO2生成,用化学方程式表示该实验的实验原理:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=10CO2↑+2MnSO4+K2SO4+8H2O.
(2)根据表中的实验数据,可以得到的结论是其他条件相同时,增大KMnO4浓度,反应速率增大.
(3)利用实验3中数据计算,用KMnO4的浓度变化表示的反应速率为v(KMnO4)=1.5×10-2mol/(L•min).
(4)该小组同学根据经验绘制了n(Mn2+)随时间变化趋势的示意图,如图1所示.但有同学查阅已有的实验资料发现,该实验过程中n(Mn2+)随时间变化的趋势应如图2所示.
该小组同学根据图2所示信息提出了新的假设,并继续进行实验探究.
①该小组同学提出的假设是生成物中的MnSO4为该反应的催化剂(或Mn2+对该反应有催化作用).
②请你帮助该小组同学完成实验方案,并填写表中空白.
| 实验编号 | 室温下,试管中所加试剂及其用量/mL | 再向试管中加入少量固体 | 室温下溶液颜色褪至无色所需时间/min | |||
| 0.6 mol/L H2C2O4溶液 | H2O | 0.2 mol/L KMnO4溶液 | 3 mol/L稀硫酸 | |||
| 4 | 3.0 | 2.0 | 3.0 | 2.0 | t | |
分析 (1)在稀硫酸中,KMnO4能将H2C2O4氧化为CO2,本身被还原生成硫酸锰,Mn元素由+7价降低为+2价;
(2)从表中数据可知改变的条件是KMnO4浓度,根据高锰酸钾溶液溶液浓度不同对反应速率的影响进行解答;
(3)先根据草酸和高锰酸钾的物质的量判断过量,然后根据不足量及反应速率表达式计算出反应速率;
(4)①由图乙可知反应开始后锰离子浓度增大,反应速率增加的比较快,所以探究的是硫酸镁在反应中的作用;
②作对比实验时,除了加入MnSO4不同外,其它量完全相同,据此进行解答;
③若反应加快,说明Mn2+是催化剂,反应过程中溶液褪色时间减少.
解答 解:(1)在稀硫酸中,KMnO4能将H2C2O4氧化为CO2,本身被还原生成硫酸锰,该反应为2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=10CO2↑+2MnSO4+K2SO4+8H2O,
故答案为:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=10CO2↑+2MnSO4+K2SO4+8H2O;
(2)从表中数据可知改变的条件是KMnO4浓度;其他条件相同时,增大KMnO4浓度,反应速率增大,
故答案为:其他条件相同时,增大KMnO4浓度反应速率增大;
(3)草酸的物质的量为:0.6mol•L-1×0.003L=0.0018mol,高锰酸钾的物质的量为:0.2mol•L-1×0.003L=0.0006mol,草酸和高锰酸钾的物质的量之比为:0.0018mol:0.0006mol=3:1,显然草酸过量,高锰酸钾完全反应,混合后溶液中高锰酸钾的浓度为:$\frac{0.2mol/L×0.003L}{(3+2+3+2)×1{0}^{-3}L}$=0.06mol/L,
这段时间内平均反应速率v(KMnO4)=$\frac{0.06mol/L}{4min}$=1.5×10-2 mol/(L•min),
故答案为:1.5×10-2 mol/(L•min);
(4)①由图乙可知反应开始后速率增大的比较快,说明生成物中的MnSO4(或Mn2+)为该反应的催化剂,
故答案为:生成物中的MnSO4为该反应的催化剂(或Mn2+对该反应有催化作用);
②与实验1作对比实验,则加入的硫酸锰的量不同,其它条件必须相同,所以加入的少量固体为MnSO4,
故答案为:MnSO4;
③若该小组同学提出的假设成立,则反应速率加快,溶液褪色的时间小于4min,从而说明Mn2+是催化剂,
故答案为:与实验1比较,溶液褪色所需时间短(或所用时间(t)小于4min).
点评 本题主要结合实验考查了影响化学反应速率的因素、电解原理,题目难度中等,注意掌握温度、催化剂对化学反应速率的影响,解题关键是对比分析图表中的数据找出相同点和不同点,然后得出合理结论.
| A. | 1mol金属钠含有的电子数 | |
| B. | 标准状况下,22.4L酒精所含的分子数 | |
| C. | 12g12C所含的原子数 | |
| D. | 1L 1mol/L的硫酸溶液中所含的H+ |
(1)该反应的离子方程式5H2C2O4+2MnO4-+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O.
(2)双鸭山市第一中学高二化学兴趣小组同学发现每组实验反应速率随时间的变化总是如图,其中t1~t2时间内速率变快的主要原因可能是:①此反应放热,温度升高,化学反应速率加快;②生成物中的锰离子(或硫酸锰)为此反应的催化剂.
(3)常温下,探究不同的初始pH和草酸溶液浓度对反应速率的影响,设计如下实验,则A=3,C=100,E=20
| 实验编号 | 温度 | 初始pH | 0.1mol/L草酸溶液体积/mL | 0.01mol/LKMnO4 溶液体积/mL | 蒸馏水体积/mL | 待测数据(混合液褪色时间/s) |
| ① | 常温 | 1 | 40 | 100 | 60 | t1 |
| ② | 常温 | A | B | C | 60 | t2 |
| ③ | 常温 | 3 | 80 | D | E | t3 |
| A. | 若管道漏气遇氨就会产生白烟 | B. | 该反应利用了Cl2的强氧化性 | ||
| C. | 生成1 mol N2有3 mol 电子转移 | D. | 该反应不属于复分解反应 |