题目内容
2.在一个密闭容器中有N2和H2,在一定条件下反应.10min后测得NH3的浓度为2mol•L-1,则在这10min内NH3的平均反应速率是( )| A. | 0.1 mol•L-1•min-1 | B. | 0.2 mol•L-1•min-1 | ||
| C. | 0.3 mol•L-1•min-1 | D. | 0.6 mol•L-1•min-1 |
分析 利用公式v(NH3)=$\frac{△c}{△t}$求得反应速率.
解答 解:在这10min内NH3的平均反应速率是v(NH3)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{2mol/L}{10min}$=0.2mol/(L•min),
故选B.
点评 本题考查化学反应速率计算,把握化学反应速率计算公式是解答关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.25℃、101kPa 下:
①2Na(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Na2O(s)△H1=-414KJ/mol
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511KJ/mol
下列说法正确的是( )
①2Na(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Na2O(s)△H1=-414KJ/mol
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511KJ/mol
下列说法正确的是( )
| A. | ①和②产物的阴阳离子个数比不相等 | |
| B. | ①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同 | |
| C. | 常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快 | |
| D. | 25℃、101kPa 下,Na2O2(s)+2 Na(s)═2Na2O(s)△H=-317kJ/mol |
10.下列说法中不正确的是( )
| A. | 维勒用无机物合成了尿素,突破了无机物与有机物的界限 | |
| B. | 开发核能、太阳能等新能源,推广乙醇汽油等可直接降低碳排放 | |
| C. | 红外光谱仪、核磁共振仪、质谱仪都可用于有机化合物结构的分析 | |
| D. | 石油主要是各种烷烃、环烷烃、烯烃组成的混合物 |
14.分子式为C8H16O2的有机物A,它能在酸性条件下水解生成B和C,且B在一定条件下能转化成C.则有机物A的可能结构有( )
| A. | 2种 | B. | 3种 | C. | 4种 | D. | 5种 |
11.下列叙述正确的是( )
| A. | 同温同压下,相同体积的物质,其物质的量必然相等 | |
| B. | 任何条件下,等物质的量的甲烷和一氧化碳所含的分子数必然相等 | |
| C. | 1L一氧化碳气体一定比1L氧气的质量小 | |
| D. | 同温同压下,等体积的物质所含的分子数一定相等 |
12.某同学设计了用氯气制取无水氯化铁(易升华)的相关装置,其中涉及正确且能达到相应目的是( )
| A. | 用装置①制取氯气 | B. | 用装置②除去Cl2中的HCl | ||
| C. | 用装置③干燥氯气 | D. | 用装置④制取并收集FeCl3 |