题目内容

9.2g金属钠投入到足量的重水(2H216O)中,则产生的气体中含有(  )
A、0.2 mol中子
B、0.4 mol电子
C、0.2 mol质子
D、0.4 mol分子
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:钠和重水反应方程式为:2Na+2D2O=2NaDO+D2↑,根据钠的质量计算生成D2的物质的量,再结合D2的原子构成判断正误,注意一个D2中含有2个电子、2个中子、2个质子.
解答: 解:钠的物质的量=
9.2g
23g/mol
,钠和重水反应方程式为:2Na+2D2O=2NaDO+D2↑,根据方程式知生成n(D2)=
1
2
n(Na)=
1
2

A.一个D2分子中含有2个中子,所以一共含有中子0.2mol×2=0.4mol,故A错误;
B.一个D2分子中含有2个电子,所以一共含有中子0.2mol×2=0.4mol,故B正确;
C.一个D2分子中含有2个质子,所以一共含有中子0.2mol×2=0.4mol,故C错误;
D.含有分子0.2molmol,故D错误;
故选B.
点评:本题考查物质的量的计算,难度不大,注意一个D2分子中含有2个中子,而H2中没有中子,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网