题目内容
①如图所示的仪器中,配制溶液肯定不需要的是
②配制0.1mol/L NaOH溶液时,其正确的操作顺序是(字母表示,每个字母只能用一次)
A.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切
B.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀
C.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1~2cm处
D.准确称取计算量的氢氧化钠固体于烧杯中,再加入少量水(约100mL),用玻璃棒慢慢搅动,使其充分溶解.
E.将溶解、冷却后的氢氧化钠溶液沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
F.用30mL水洗涤烧杯2~3次,洗涤液均注入容量瓶
③配制0.1mol/L NaOH溶液时,在实验中其他操作均正确,若定容时俯视容量瓶刻度线,则所配溶液浓度
④配制0.6mol/L硫酸溶液500mL时,所需质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积为
⑤配制0.6mol/L硫酸溶液时,在实验中其他操作均正确,若用量筒量取浓硫酸时仰视刻度线,则所配溶液浓度
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:①配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水),冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,所以需要的仪器为:托盘天平、药匙、烧杯、筒量、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,所以不需要的仪器是AC,还需要的仪器是烧杯和玻璃棒;
②配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作;
③定容时俯视容量瓶刻度线,溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大;
④质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积xmL,则1.84g/cm3×xmL×98%=0.6mol/L×0.5L×98g/mol,x=16.3mL;
⑤配制0.6mol/L硫酸溶液时,用量筒量取浓硫酸,读数时仰视,量取的浓硫酸偏多,溶质的物质的量偏大,溶液的浓度偏大.
②配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作;
③定容时俯视容量瓶刻度线,溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大;
④质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积xmL,则1.84g/cm3×xmL×98%=0.6mol/L×0.5L×98g/mol,x=16.3mL;
⑤配制0.6mol/L硫酸溶液时,用量筒量取浓硫酸,读数时仰视,量取的浓硫酸偏多,溶质的物质的量偏大,溶液的浓度偏大.
解答:
解:①配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水),冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,所以需要的仪器为:托盘天平、药匙、烧杯、筒量、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,所以不需要的仪器是AC,还需要的仪器是烧杯和玻璃棒;
故答案为:AC;烧杯和玻璃棒;
②配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作;
故答案为:DEFCAB;
③定容时俯视容量瓶刻度线,溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大;
故答案为:大于;
④质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积xmL,则1.84g/cm3×xmL×98%=0.6mol/L×0.5L×98g/mol,x=16.3mL;
故答案为:16.3;
⑤配制0.6mol/L硫酸溶液时,用量筒量取浓硫酸,读数时仰视,量取的浓硫酸偏多,溶质的物质的量偏大,溶液的浓度偏大;
故答案为:大于.
故答案为:AC;烧杯和玻璃棒;
②配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作;
故答案为:DEFCAB;
③定容时俯视容量瓶刻度线,溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大;
故答案为:大于;
④质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积xmL,则1.84g/cm3×xmL×98%=0.6mol/L×0.5L×98g/mol,x=16.3mL;
故答案为:16.3;
⑤配制0.6mol/L硫酸溶液时,用量筒量取浓硫酸,读数时仰视,量取的浓硫酸偏多,溶质的物质的量偏大,溶液的浓度偏大;
故答案为:大于.
点评:本题考查一定物质的量浓度溶液的稀释,注意容量瓶、量筒规格的选取方法,并明确误差分析的方法,误差分析为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子可以大量共存的是( )
| A、Al3+、Fe3+、Br-、SO42- |
| B、K+、Ca2+、SO42-、Cl- |
| C、H+、Cu2+、I-、NO3- |
| D、Al3+、Mg2+、NO3-、HCO3- |
下述实验能达到预期目的是( )
| A、检验乙醛中的醛基:在一定量CuSO4溶液中,加入少量NaOH溶液,然后再加入乙醛,加热产生砖红色沉淀 |
| B、分离提纯苯:向苯和苯酚混合溶液中加入足量浓溴水,静置后分液 |
| C、比较CH3COO-和CO32-结合H+的能力:相同温度下,测定浓度均为0.1mol?L-1的Na2CO3和CH3COONa溶液的pH |
| D、检验蔗糖水解产物,向蔗糖溶液中加入稀硫酸溶液共热,冷却后滴入银氨溶液,观察有无银镜生成 |
9.2g金属钠投入到足量的重水(2H216O)中,则产生的气体中含有( )
| A、0.2 mol中子 |
| B、0.4 mol电子 |
| C、0.2 mol质子 |
| D、0.4 mol分子 |
下列实验操作中正确的是 ( )
| A、用浓硫酸配制一定物质的量浓度的稀硫酸时,浓硫酸溶于水后,应冷却至室温才能转移到容量瓶中 |
| B、Ba(NO3)2溶于水,可将含Ba(NO3)2的废液倒入水槽中,再用水冲入下水道 |
| C、不慎将浓碱溶液溅到皮肤上,要立即用大量水冲洗,然后再涂硫酸溶液中和 |
| D、酒精灯不慎着火,应立即用水灭火 |
关于次氯酸性质的描述,错误的是( )
| A、不稳定,易分解放出氧气 |
| B、能使潮湿的有色布条褪色 |
| C、是一种很强的氧化剂 |
| D、是一种比碳酸酸性强的酸 |
氨气可以做喷泉实验,这是利用氨气( )
| A、很易液化 | B、比空气轻 |
| C、极易溶于水 | D、能跟水起反应 |