题目内容
7.某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,它与${\;}_{1}^{2}$H原子组成HmX分子,在agHmX中所含质子的物质的量是( )| A. | $\frac{a}{A}$(A-N+2m)mol | B. | $\frac{a}{A+m}$(A-N)mol | C. | $\frac{a}{A+m}$(A-N+2m)mol | D. | $\frac{a}{A+2m}$(A-N+m)mol |
分析 根据质子数=质量数-中子数,计算X原子含有的质子数,进而计算每个HmX分子含有质子数,根据n=$\frac{m}{M}$计算HmX的物质的量,结合每个分子含有质子数计算.
解答 解:某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,则质子数为(A-N),则每个HmX分子含有质子数为(A-N+m),ag HmX的物质的量为$\frac{ag}{(2m+A)g}$=$\frac{a}{2m+A}$mol,故含有质子物质的量为$\frac{a}{2m+A}$mol×(A-N+m)=$\frac{a}{2m+A}$(A-N+m) mol,
故选D.
点评 本题考查物质的量有关计算、原子结构,比较基础,属于字母型计算,一定程度上增大计算难度.
练习册系列答案
相关题目
2.某气态烃0.5mol能和1mol HCl充分加成,加成产物1mol又能和6mol Cl2完全取代,则该烃是( )
| A. | C2H6 | B. | C2H2 | C. | C3H4 | D. | C4H6 |
12.关于反应:
①2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2600kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJmol-1
下列叙述正确的是( )
①2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2600kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJmol-1
下列叙述正确的是( )
| A. | CO的燃烧热为-283 kJ/mol | |
| B. | 在③反应时,若加入催化剂,可以使△H减小 | |
| C. | 若投入1molCO2和3molH2在一定条件下充分反应,则放出热量49 kJ | |
| D. | 若生成相同质量的CO2,则放出的热量C2H2大于CO |
19.下列有机物结构的表示方法不正确的是( )
| A. | 异戊烷的球棍模型: | B. | 乙醇的比例模型: | ||
| C. | 丙烯的结构简式:CH3CHCH2 | D. | 四氯化碳的电子式: |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 新制氯水显酸性,向其中滴加少量紫色石蕊试液,充分振荡后溶液变红 | |
| B. | 只存在共价键的物质一定是共价化台物、离子化合物中一定含有离子键 | |
| C. | Na2O与Na2O2组成元素相同、阴阳离子个数比相同,但跟水反应的产物不同 | |
| D. | 元素原子的最外层电子数越多,得电子能力越强,失电子能力越弱 |