题目内容

19.将一定质量的镁和铝的混合物投入100mL盐酸中,固体全部溶解后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图所示(不考虑金属和盐酸反应时HCl的挥发).
求:
(1)混合物中铝的质量.
(2)NaOH的物质的量浓度.
(3)盐酸的浓度.

分析 由图可知,金属与酸反应后酸剩余,0~20mL发生HCl+NaOH=NaCl+H2O,20mL~200mL时生成Mg(OH)2和Al(OH)3,200mL~240mL发生Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,图中n[Mg(OH)2]=0.15mol,n[Al(OH)3]=0.3mol-0.15mol=0.15mol,200mL时生成沉淀最多,n(NaCl)=n(HCl)=n(NaOH),以此来解答.

解答 解:(1)n[Al(OH)3]=0.3mol-0.15mol=0.15mol,由Al原子守恒可知,混合物中Al为0.15mol×27g/mol=4.05g,
答:混合物中铝的质量为4.05g;
(2)200mL~240mL发生Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,设NaOH的浓度为x,则0.15mol=x×0.04L,解得x=3.75mol/L,
答:NaOH的物质的量浓度为3.75mol/L;
(3)200mL时生成沉淀最多,n(NaCl)=n(HCl)=n(NaOH),设HCl的浓度为y,则0.1L×y=0.2L×3.75mol/L,解得y=7.5mol/L,
答:盐酸的浓度为7.5mol/L.

点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,把握图中曲线与反应的对应关系、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意氢氧化铝的两性,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网