题目内容

5.工业上常回收冶炼锌废渣中的锌(含有ZnO、FeO、Fe2O3、CuO、Al2O3等杂质,并用来生产ZnSO4•6H2O晶体,其工艺流程如下,有关氢氧化物沉淀时的 pH 如下表.

氢氧化物Al(OH)3Fe(OH)3Fe(OH)2Zn(OH)2Cu(OH)2
开始沉淀的 pH3.31.56.55.44.2
沉淀完全的 pH5.23.79.78.06.7
(1)上述工艺流程中多处涉及“过滤”,实验室中过滤操作需要使用的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗.
(2)在“除杂Ⅰ”步骤中,需再加入适量H2O2溶液的目的是将Fe2+完全氧化为Fe3+.为使 Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀完全,而Zn(OH)2不沉淀,应控制溶液的pH范围为5.2~5.4.为控制上述pH范围可选择加入的试剂或药品是AD.
A.ZnO         B.氨水         C.固体NaOH           D.ZnCO3
(3)常温下,已知 Ksp[Zn(OH)2]=5×10-17,某 ZnSO4溶液里c(Zn2+)=0.5mol/L,如果要生成Zn(OH)2沉淀,则应调整溶液 pH 大于6.
(4)当向含相同浓度Cu2+、Fe3+、Fe2+的溶液中滴加某浓度的NaOH溶液时,Fe3+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]>Ksp[Cu(OH)2](填“>”、“=”或“<”)

分析 冶炼锌废渣中的锌(含有ZnO、FeO、Fe2O3、CuO、Al2O3等杂质),加入硫酸通入空气酸浸过滤后得到滤液含有Zn2+、Fe3+、Fe2+、Cu2+、Al3+,加入过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,调节溶液PH使铁离子、铝离子全部沉淀,过滤后滤液中加入锌除去铜离子,过滤得到硫酸锌溶液,加热蒸发,浓缩结晶,过滤洗涤得到ZnSO4•6H2O晶体;
(1)依据过滤操操作需要的玻璃仪器;
(2)过氧化氢是绿色氧化剂氧化亚铁离子为铁离子,通过调节溶液PH除去铁离子、铝离子而氢氧化锌不沉淀,结合图表数据判断需要的PH和试剂,注意加入物质能调节溶液PH,不能引入新的杂质;
(3)依据沉淀的溶度积计算;
(4)根据表中的数据可知,开始沉淀的pH,加入氢氧化钠溶液时,pH值小的先沉淀.

解答 解:冶炼锌废渣中的锌(含有ZnO、FeO、Fe2O3、CuO、Al2O3等杂质),加入硫酸通入空气酸浸过滤后得到滤液含有Zn2+、Fe3+、Fe2+、Cu2+、Al3+,加入过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,调节溶液PH使铁离子、铝离子全部沉淀,过滤后滤液中加入锌除去铜离子,过滤得到硫酸锌溶液,加热蒸发,浓缩结晶,过滤洗涤得到ZnSO4•6H2O晶体;
(1)上述工艺流程中多处涉及“过滤”,实验室中过滤操作需要使用的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗,故答案为:烧杯、玻璃棒、漏斗;
(2)在“除杂Ⅰ”步骤中,需再加入适量H2O2溶液的目的是将Fe2+完全氧化为Fe3+,便于完全沉淀;依据图表数据分析,为使Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀完全,而Zn(OH)2不沉淀,应控制溶液的pH范围为5.2~5.4;为控制上述PH范围可选择加入的试剂或药品不能引入新的杂质,氨水会引入铵根离子,固体氢氧化钠会引入钠离子,ZnO、ZnCO3,会降低溶液PH且不引入新的杂质;
故答案为:将Fe2+完全氧化为Fe3+;5.2~5.4;AD;
(3)常温下,已知Ksp〔Zn(OH)2〕=5×10-17,某ZnSO4溶液里c(Zn2+)=0.5mol•L-1,如果要生成Zn(OH)2沉淀,Q≥Ksp,Ksp〔Zn(OH)2〕=c(Zn2+)×c2(OH-)=5×10-17,c(OH-)=$\sqrt{\frac{Ksp}{c(Zn{\;}^{2+})}}$=$\sqrt{\frac{5×10{\;}^{-17}}{0.5}}$=10-8mol/L,c(H+)=10-6mol/L,PH=6,则应调整溶液pH大于6;
故答案为:6;
(4)根据表中的数据可知,开始沉淀的 pH,加入氢氧化钠溶液时,pH值小的先沉淀,所以Fe3+先沉淀,开始沉淀的 pH值,Fe(OH)2的大于Cu(OH)2的,所以Ksp[Fe(OH)2]>Ksp[Cu(OH)2],
故答案为:Fe3+;>.

点评 本题考查了物质分离实验过程和分离原理的理解应用,除杂试剂选择和提纯物质方法,沉淀溶解平衡的计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.煤炭燃烧过程中会释放出大量的SO2,严重破坏生态环境.采用一定的脱硫技术可以把硫元素以CaSO4的形式固定,从而降低SO2的排放.但是煤炭燃烧过程中产生的CO又会与CaSO4发生化学反应,降低脱硫效率.相关反应的热化学方程式如下:
CaSO4(s)+CO(g)?CaO(s)+SO2(g)+CO2(g)△H1=218.4kJ•mol-1(反应Ⅰ)
CaSO4(s)+4CO(g)?CaS(s)+4CO2(g)△H2=-175.6kJ•mol-1(反应Ⅱ)
请回答下列问题:
(1)反应Ⅰ能自发进行的条件是较高温度下.
(2)对于气体参与的反应,表示平衡常数Kp时用气体组分(B)的平衡压强p(B)代替该气体物质的量浓度c(B),则反应Ⅱ的Kp=$\frac{{P}^{4}(C{O}_{2})}{{P}^{4}(CO)}$(用表达式表示).
(3)假设某温度下,反应Ⅰ的速率(v1)大于反应Ⅱ的速率(v2),则下列反应过程能量变化示意图正确的是图1中的C.

(4)通过监测体系中气体浓度的变化判断反应Ⅰ和Ⅱ是否同时发生,理由有无二氧化硫可知反应I是否发生,如c(CO2)=c(SO2),则反应II未发生,如c(CO2)>c(SO2),则反应同时发生.
(5)图2为实验测得不同温度下反应体系中CO初始体积百分数与平衡时固体产物中CaS质量百分数的关系曲线.则降低该反应体系中SO2生成量的措施有ABC.
A.向该反应体系中投入石灰石              B.在合适的温度区间内控制较低的反应温度
C.提高CO的初始体积百分数               D.提高反应体系的温度
(6)①用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.己知:
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955kJ•mol-1
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3l kJ•mol-1
2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H=-112.97kJ•mol-1
写出CH4(g)催化还原NO(g)生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式:CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-1245.63 kJ/mol.
②依据原电池的构成原理,下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是D.
A.C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H>0    B.NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H<0
C.2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H>0   D.CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H<0
若以稀硫酸为电解质溶液,则该原电池的正极反应式为O2+4H++4e-=2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网