题目内容

16.在标准状况下有①6.72L CH4,②3.01×1023个HCl分子,③3.4gNH3.下列对这三种气体的相关量的关系比较不正确的是(  )
A.质量:②>①>③B.氢原子数:②>①>③C.体积:②>①>③D.密度:②>③>①

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算6.72LCH4的物质的量,根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算HCl的物质的量,根据n=$\frac{m}{M}$计算3.4gNH3的物质的量,
A、相同条件下体积之比等于物质的量之比;
B、根据各分子含有的H原子数目,计算各物质含有的H原子物质的量,据此判断;
C、根据m=nM计算甲烷、HCl、氨气的质量,据此判断;
D、相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比.

解答 解:①6.72LCH4的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
②3.01×1023个HCl的物质的量为$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.5mol,
③3.4gNH3的物质的量为$\frac{3.4g}{17g/mol}$=0.2mol,
A、根据m=nM知,甲烷质量为0.3mol×16g/mol=4.8g,HCl的质量为0.5mol×36.5g/mol=33.25g,氨气的质量为3.4g,故质量③<①<②,故A正确;
B、甲烷中n(H)=0.3mol×4=1.2mol,HCl中n(H)=0.5mol,氨气中n(H)=0.2mol×3=0.6mol,故H原子数目②<③<①,故B错误;
C、根据V=nVm知,相同条件下体积之比等于物质的量之比,故体积③<①<②,故C正确;
D、根据$ρ=\frac{M}{{V}_{m}}$知,相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,故密度①<③<②,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确物质的量的基本公式中各个物理量之间的关系是解本题关键,灵活运用基本公式分析解答即可,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.已知A、B、C、D、E、F、G为七种短周期的主族元素,原子序数依次增大.已知:A、F的最外层电子数分别等于各自的电子层数,其中A的单质在常温下为气体.C与B、G在元素周期表中处于相邻位置,这三种元素最外层电子数之和为17,质子数之和为31.D与F同周期,且在该周期中D元素的原子半径最大(稀有气体除外).根据以上信息回答下列问题:
(1)B、C、G的氢化物中稳定性最强的是H2O(填化学式),沸点最高的是H2O (填化学式).
(2)D、E、F形成的简单离子半径由大到小的顺序为Na+>Mg2+>Al3+(用离子符号表示).
(3)A与B能形成离子化合物BA5,该物质能与水剧烈反应生成一种气体和一种碱,则该反应的化学方程式为NH5+H2O=H2↑+NH3?H2O
(4)D的碳酸氢盐溶液与稀硫酸混合,当生成11.2L(标准状况)气体(不考虑气体溶解)时放热6.32kJ,写出该反应的热化学离子方程式HCO3-(aq)+H+(aq)=H2O(l)+CO2(g)△H=-12.64kJ•mol-1
(5)科学家猜想宇宙中某星球上可能会存在着一种由A,B两种元素组成的一系列化合物,如BA3、B2A4、B3A5、B4A6等,该系列化合物的通式为NnHn+2(用元素符号表示).有B2A4与另外两种等物质的量的该系列中的化合物组成的混合蒸气,在足量氧气中充分燃烧,只生成B元素的单质和水,且B元素的单质和水的物质的量之比为1:2,则另外两种化合物是NH3、N3H5 (写化学式).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网