题目内容

12.已知室温时,0.1mol?L-1 某一元酸 HA 在水中有 0.1%发生电离,下列叙述错误的是(  )
A.该溶液的 pH=4
B.升高温度,溶液的 pH 增大
C.此酸的电离平衡常数约为 1×10-7
D.由 HA 电离出的 c(H+)约为水电离出的 c(H+)的106

分析 A.利用氢离子的浓度计算pH;
B.温度升高促进弱酸的电离;
C.根据电离度及离子的浓度计算电离平衡常数;
D.HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,根据Kw计算水电离的氢离子,再求出二者的关系.

解答 解:A.HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,则pH=-lg(10-4)=4,故A正确;
B.温度升高促进弱酸的电离,HA的电离程度增大,溶液中氢离子浓度增大,所以溶液的pH减小,故B错误;
C.由HA═H++Ac-,c(H+)=c(Ac-)=10-4mol/L,则电离平衡常数为$\frac{1{0}^{-4}×1{0}^{-4}}{0.1}$=1×10-7,故C正确;
D.HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,水电离的氢离子等于水电离的氢氧根离子为$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-4}}$=10-10mol/L,所以由HA 电离出的 c(H+)约为水电离出的 c(H+)的106倍,故D正确;
故选B.

点评 本题考查弱酸的电离,明确离子的浓度、温度对电离平衡的影响及离子积的计算即可解答,难度不大,侧重于考查学生的分析能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网