题目内容

1、欲用98%的浓硫酸(ρ=1.84g?cm-3)配制成浓度为0.25mol?L-1的稀硫酸500mL.
(1)选用的主要仪器有:①量筒,②烧杯,③玻璃棒,④
 
 

(2)简要回答下列问题:
①所需浓硫酸的体积为
 
mL.
②如果实验室有5mL、10mL、20mL、50mL的量筒,则应选
 
mL量筒若量取浓硫酸时仰视刻度,将会使结果浓度
 
(填“偏高”偏低”“无影响”).
2、欲配1mol/L NaOH溶液250ml,需称取NaOH固体
 
g,若用质量为23.1g的烧杯放在托盘天平上称取所需NaOH固体时,请在附表中选取所需的砝码大小
 
(填字母),并在下图中选出能正确表示游码位置的选项
 
(填字母).
附表:砝码规格:
abcde
砝码大小/g1005020105
考点:溶液的配制
专题:实验题
分析:1、(1)根据实验操作的步骤确定所用仪器;
(2)①根据c=
1000ρω
M
计算浓硫酸的物质的量浓度,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,据此计算需要浓硫酸的体积;
②根据浓硫酸的体积选取量筒规格;若量取浓硫酸时仰视刻度,浓硫酸的物质的量偏大,所配制溶液浓度偏大;
2、根据m=nM=cVM计算出需要氢氧化钠的质量;根据烧杯和氢氧化钠的质量之和选用砝码及游码;
解答: 解:1、(1)操作步骤有计算、量取、稀释、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,用量筒量取(用到胶头滴管)浓硫酸,在烧杯中稀释,用玻璃棒搅拌,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤2-3次,将洗涤液转移到容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀,
由提供的仪器可知还需要仪器有:500mL容量瓶、胶头滴管;
故答案为:500mL容量瓶、胶头滴管;
(2)①浓H2SO4的物质的量浓度c=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,设浓硫酸的体积为xmL,所以xmL×18.4mol/L=500mL×0.25mol?L-1,解得:x≈6.8,
故答案为:5.4;
②选取的量筒规格应该等于或大于量取溶液体积,故选10mL量筒;若量取浓硫酸时仰视刻度,浓硫酸的物质的量偏大,所配制溶液浓度偏高;
故答案为:10;偏高;
2、配制500mL 0.5mol/L NaOH溶液,需要氢氧化钠的质量为:40g/mol×0.5mol/L×0.5L=10.0g;
用质量为23.1g的烧杯放在托盘天平上称取所需NaOH固体时,烧杯和氢氧化钠的总质量为:23.1g+10.0g=33.1g,需要选用的砝码为20g+10g,即cd正确;还需要游码的质量为:33.1g-30g=3.1g,图示中h的游码读数为3.1g,所以h正确,
故答案为:10.0;cd;h;
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制原理与步骤,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导和训练,根据c=
n
V
理解溶液配制原理与误差分析.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网