题目内容

硫铁矿烧渣是硫铁矿生产硫酸过程中产生的工业废渣(主要含Fe2O3及少量SiO2、A12O3、CaO、MgO等杂质).用该烧渣制取药用辅料--红氧化铁的工艺流程如下:

(1)在“还原焙烧”中产生的有毒气体可能有
 

(2)“酸浸”时间一般不超过20min,若在空气中酸浸时间过长,溶液中Fe2+含量将下降,其原因是
 
(用离子方程式表示).
(3)根据下表数据:
氢氧化物Al(OH)3Mg(OH)2Fe(OH)3Fe(OH)2
开始沉淀的pH3.108.542.017.11
完全沉淀的pH4.7711.043.689.61
在“除杂”步骤中,为除去Fe3+和Al3+,溶液的pH最大值应小于
 
,常温下,当pH=5时,溶液中c(Al3+)=
 
mol?L-1(已知常温下Ksp[Al(OH)3]═2.0×10-33).
(4)“中和合成”的目的是将溶液中Fe2+转变为碳酸亚铁沉淀,则A的操作是
 
考点:制备实验方案的设计,物质的分离、提纯的基本方法选择与应用
专题:实验题
分析:工业废渣主要含Fe2O3及少量SiO2、A12O3、CaO、MgO等杂质,加煤燃烧可生成CO、SO2等有毒气体,加硫酸后只有二氧化硅不反应,酸浸时间过长,溶液中Fe2+含量将下降,被氧化生成Fe3+,过滤除去二氧化硅,然后除杂时结合生成沉淀的pH可知,pH大于4.77,小于7.11时Fe3+和Al3+完全转化为沉淀,而亚铁离子没有转化为沉淀,“中和合成”的目的是将溶液中Fe2+转变为碳酸亚铁沉淀,过滤得到A为碳酸亚铁,需要洗涤、干燥,然后加热得到氧化铁,以此来解答.
解答: 解:工业废渣主要含Fe2O3及少量SiO2、A12O3、CaO、MgO等杂质,加煤燃烧可生成CO、SO2等有毒气体,加硫酸后只有二氧化硅不反应,酸浸时间过长,溶液中Fe2+含量将下降,被氧化生成Fe3+,过滤除去二氧化硅,然后除杂时结合生成沉淀的pH可知,pH大于4.77,小于7.11时Fe3+和Al3+完全转化为沉淀,而亚铁离子没有转化为沉淀,“中和合成”的目的是将溶液中Fe2+转变为碳酸亚铁沉淀,过滤得到A为碳酸亚铁,需要洗涤、干燥,然后加热得到氧化铁,
(1)由上述分析可知,“还原焙烧”中产生的有毒气体可能有CO、SO2等,故答案为:CO、SO2等;
(2)在空气中酸浸时间过长,溶液中Fe2+含量将下降,其原因是4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,故答案为:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O;
(3)由生成沉淀的pH可知,pH大于4.77,小于7.11时Fe3+和Al3+完全转化为沉淀,而亚铁离子没有转化为沉淀,则除去Fe3+和Al3+,溶液的pH最大值应小于7.11;当pH=5时,溶液中c(Al3+)=
2.0×10-33
(10-9)3
=2.0×10-6mol/L,故答案为:7.11;2.0×10-6;      
(4)A为碳酸亚铁,需要洗涤、干燥,然后加热得到氧化铁,故答案为:洗涤、干燥.
点评:本题考查制备实验方案的设计,为高频考点,把握制备原理及实验流程中的反应、物质的性质等为解答的关键,侧重分析与实验、计算能力的综合考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.随着环境污染的日趋严重,我国于“十二五”期间加大对氮氧化物排放的控制力度.目前,消除氮氧化物污染有多种方法.
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1
写出CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式
 
,该反应的熵变△S
 
0(填“>”、“<”、“=”).
(2)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).某研究小组向某恒容密闭的真空容器中加入NO和足量的活性炭(固体试样体积忽略不计),恒温(T℃)条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:

浓度/mol?L-1
时间/min
NON2CO2
01.0000
100.580.210.21
200.400.300.30
300.400.300.30
400.320.340.17
500.320.340.17
①10min~20min以v(NO)表示的反应速率为
 

②根据表中数据,计算T℃时该反应的平衡常数为
 
(保留两位小数).
③该反应达到化学平衡时,下列叙述正确的是
 
(填序号字母).
A.容器内压强保持不变         B.2v(NO)(正)=v(N2(逆)
C.容器内CO2的体积分数不变      D.混合气体的密度保持不变
④依据表中数据判断30min~40min可能改变的某一条件是
 
.若保持其它条件不变,向平衡体系中再加1molNO重新达到平衡,则NO的转化率
 
(填“增大”、“不变”或“减小”)
Ⅱ.含有弱电解质的溶液中,往往有多个平衡共存.
(1)常温下,将0.2mol?L-1的某一元酸HA溶液和0.1mol?L-1 NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,若混合液体积等于两溶液体积之和,则混合液中下列关系正确的是
 

A.c(HA)<c(A-)               B.c(HA)一定大于0.1mol?L-1
C.c(Na+)=c(HA)+c(A-)        D.c(OH-)=c(H+)+
1
2
[c(HA)-c(A-)]
(2)同浓度的FeSO4与KCl溶液,阴离子浓度的关系是FeSO4
 
KCl(填“>”、“<”或“=”,下同),阳离子浓度的关系是FeSO4
 
KCl.
(3)将适量NaOH溶液滴加到0.02mol?L-1 CuSO4溶液中,要使溶液中Cu2+浓度降至原来的百分之一,则溶液的pH为
 
.(已知常温下,Cu(OH)2的溶度积常数Ksp=2×10-20

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网