题目内容

18.25℃时,在25.00mL 0.1000mol•L-1CH3COOH中滴入0.1000mol•L-1的氢氧化钠溶液,溶液的pH与所加氢氧化钠溶液的体积关系如图所示.已知0.1000mol•L-1CH3COOH的电离度为1.33%,下列有关叙述正确的是(  )
A.酸碱滴定选用指示剂:甲基橙试液
B.H点处的溶液:pH<3
C.X=7时,M点对应加入氢氧化钠溶液的体积:25.00 mL
D.H、M、N三点各自对应的溶液:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-

分析 A.弱酸和强碱溶液滴定选取酚酞作指示剂,强酸和弱碱溶液滴定时选取甲基橙作指示剂;
B.H点溶液中c(H+)=c(CH3COOH)×1.33%;
C.醋酸钠是强碱弱酸盐,其水溶液呈碱性,常温下pH>7,如果X=7,则溶液中的溶质为醋酸和醋酸钠;
D.H点溶液中溶质为醋酸,没有醋酸钠.

解答 解:A.弱酸和强碱溶液滴定选取酚酞作指示剂,强酸和弱碱溶液滴定时选取甲基橙作指示剂,醋酸是弱酸、NaOH是强碱,所以该酸碱滴定应该选取酚酞作指示剂,故A错误;
B.H点溶液中c(H+)=c(CH3COOH)×1.33%=0.1000mol/L×1.33%=1.33×10-3 mol/L,pH<3,故B正确;
C.醋酸钠是强碱弱酸盐,其水溶液呈碱性,常温下pH>7,如果X=7,则溶液中的溶质为醋酸和醋酸钠,所以M点对应加入氢氧化钠溶液的体积小于25.00 mL,故C错误;
D.H点溶液中溶质为醋酸,没有醋酸钠,所以H点存在c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故D错误;
故选B.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,侧重考查学生分析、判断、计算能力,明确酸碱指示剂的选取方法、溶液中的溶质成分及其性质等知识点是解本题关键,注意H点不存在钠离子,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网