题目内容

11.已知A、B、C、D、E、F、G为七种短周期的主族元素,原子序数依次增大.已知:A、F的最外层电子数分别等于各自的电子层数,其中A的单质在常温下为气体.C与B、G在元素周期表中处于相邻位置,这三种元素最外层电子数之和为17,质子数之和为31.D与F同周期,且在该周期中D元素的原子半径最大(稀有气体除外).根据以上信息回答下列问题:
(1)B、C、G的氢化物中稳定性最强的是H2O(填化学式),沸点最高的是H2O (填化学式).
(2)D、E、F形成的简单离子半径由大到小的顺序为Na+>Mg2+>Al3+(用离子符号表示).
(3)A与B能形成离子化合物BA5,该物质能与水剧烈反应生成一种气体和一种碱,则该反应的化学方程式为NH5+H2O=H2↑+NH3?H2O
(4)D的碳酸氢盐溶液与稀硫酸混合,当生成11.2L(标准状况)气体(不考虑气体溶解)时放热6.32kJ,写出该反应的热化学离子方程式HCO3-(aq)+H+(aq)=H2O(l)+CO2(g)△H=-12.64kJ•mol-1
(5)科学家猜想宇宙中某星球上可能会存在着一种由A,B两种元素组成的一系列化合物,如BA3、B2A4、B3A5、B4A6等,该系列化合物的通式为NnHn+2(用元素符号表示).有B2A4与另外两种等物质的量的该系列中的化合物组成的混合蒸气,在足量氧气中充分燃烧,只生成B元素的单质和水,且B元素的单质和水的物质的量之比为1:2,则另外两种化合物是NH3、N3H5 (写化学式).

分析 A、B、C、D、E、F、G为七种短周期的主族元素,原子序数依次增大.A的最外层电子数等于电子层数,且A的单质在常温下为气体,则A为H元素;C与B、G在元素周期表中处于相邻位置,结合原子序数依次增大,可知C、B同周期,C、G同主族,设C、G最外层电子数为x,则B最外层电子数为x-1,故x+1+x+1+x-1=17,解得x=6,故C为O元素、B为N元素、G为S元素,三者质子数之和为31;F的最外层电子数等于电子层数,原子序数大于氧,只能处于第三周期,故F为Al;D与F同周期,且在该周期中D元素的原子半径最大,则D为Na,E的原子序数介于Na、Al之间,则E为Mg,据此解答.

解答 解:A、B、C、D、E、F、G为七种短周期的主族元素,原子序数依次增大.A的最外层电子数等于电子层数,且A的单质在常温下为气体,则A为H元素;C与B、G在元素周期表中处于相邻位置,结合原子序数依次增大,可知C、B同周期,C、G同主族,设C、G最外层电子数为x,则B最外层电子数为x-1,故x+1+x+1+x-1=17,解得x=6,故C为O元素、B为N元素、G为S元素,三者质子数之和为31;F的最外层电子数等于电子层数,原子序数大于氧,只能处于第三周期,故F为Al;D与F同周期,且在该周期中D元素的原子半径最大,则D为Na,E的原子序数介于Na、Al之间,则E为Mg.
(1)O、N、S三元素中O的非金属性最强,故三者氢化物中H2O最稳定,常温下水为液态,而氨气、硫化氢为气体,故H2O的沸点最高,
故答案为:H2O;H2O;
(2)D、E、F形成的简单离子分别为Na+、Mg2+、Al3+,电子层结构均相同,核电荷数越大离子半径越小,故离子半径:Na+>Mg2+>Al3+,故答案为:Na+>Mg2+>Al3+
(3)A与B能形成离子化合物H5N,该化合物为NH4H,该物质能与水剧烈反应生成一种气体和一种碱,生成氢气与NH3?H2O,反应方程式为:NH5+H2O=H2↑+NH3?H2O,
故答案为:NH5+H2O=H2↑+NH3?H2O;
(4)NaHCO3溶液与稀硫酸混合,当生成11.2L(标准状况)气体,时放热6.32kJ,生成气体为二氧化碳,其物质的量=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,故生成1mol二氧化碳放出的热量=6.32kJ×$\frac{1mol}{0.5mol}$=12.64kJ,该反应的热化学离子方程式为:HCO3-(aq)+H+(aq)=H2O(l)+CO2(g)△H=-12.64kJ•mol-1
故答案为:HCO3-(aq)+H+(aq)=H2O(l)+CO2(g)△H=-12.64kJ•mol-1
(5)科学家猜想这样的星球上可能会存在着一种组成结构与NH3、N2H4类似的系列化合物如N3H5、N4H6等,该系列化合物中N原子成3个共价键,n个N原子之间形成(n-1)个N-N键,故可以结合H原子数目=3n-(n-1)×2=n+2,故该系列化合物的通式为NnHn+2
N2H4与另外两种等物质的量的该系列中的化合物组成的混合蒸气,在足量氧气中充分燃烧,只生成N2和水,且N2和水的物质的量之比为1:2,则混合蒸气中n(N):n(H)=1×2:2×2=1:2,N2H4中(N):n(H)=1:2,故另外的量物质的平均组成为N2H4,根据平均N原子可知,一定含有NH3,另外组成中N原子数目为2×2-1=3,故另外组成为N3H5,H原子符合题意,
故答案为:NnHn+2;NH3、N3H5

点评 本题考查结构性质位置关系应用,推断元素是解题关键,侧重对学生分析问题与知识迁移运用能力考查,为高考常见形式,需要学生具备扎实的基础,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.锶(Sr)为第五周期ⅡA族元素,其化合物六水氯化锶(SrCl2•6H2O)是实验窒重要的分析试剂,工业上常用天青石(主要成分为SrSO4)为原料制备,生成流程如下:

已知:①经盐酸浸取后,溶液中除含有Sr2+和Cl-外,还含有少量Ba2+杂质;
②SrSO4、BaSO4的溶度积常数分别为3.3×10-7、1.1×10-10
③SrCl2•6H2O的摩尔质量为:267g/mol.
(1)天青石焙烧前先研磨粉碎,其目的是增加反应物的接触面积,提高反应速率,提高原料的转化率
(2)隔绝空气高温焙烧,若0.5mol SrSO4中只有S被还原,转移了4mol电子.写出该反应的化学方程式SrSO4+4C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SrS+4CO↑
(3)为了得到较纯的六水氯化锶晶体,过滤2后还需进行的两步操作是洗涤、干燥
(4)加入硫酸的目的是除去溶液中Ba2+杂质;为了提高原料的利用率,滤液中Sr2+的浓度应不高于0.03  mol/L(注:此时滤液中Ba2+浓度为1×10-5 mol/L).
(5)产品纯度检测:称取1.000g产品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO31.100×10-2mol的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其它与Ag+反应的离子),待Cl-完全沉淀后,用含Fe3+的溶液作指示剂,用0.2000mol/L的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出.①滴定反应达到终点的现象是溶液由无色变为血红色,且30s不褪色;
②若滴定过程用去上述浓度的NH4SCN溶液20.00mL,则产品中SrCl2•6H2O的质量百分含量为93.45%(保留4位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网