题目内容
1.铝(熔点660℃)是一种应用广泛的金属,工业上用A12O3(熔点2045℃)和冰晶石(Na3AlF6,六氟合铝酸钠)混合熔融后电解制得.回答下列问题:(1)冶金工业上常用金属铝作还原剂冶炼钒、铬、锰,铝与V2O5在高温下反应的化学方程式为3V2O5+10Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ 6V+5Al2O3
(2)将打磨过的铝片在酒精灯火焰上加热,可观察到铝熔化而不滴落,原因是铝表面很快形成致密氧化膜,其熔点高于铝;铝是活泼金属,但打磨过的铝片投入沸水中不易观察到有气泡产生.若将铝片用饱和Hg(NO3)2溶液浸泡数分钟,取出后迅速洗净,可制得俗称“铝汞齐”的铝汞合金.铝汞齐露置在空气中,表面会快速生长出蓬松的白毛(A12O3)口若将新制的铝汞齐放入水中,可迅速反应产生气泡,该反应的化学方程式为2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2↑;铝汞齐的化学性质变得“活泼”的原因可能是表面不容易形成致密氧化膜
(3)将0.1molL-1AlCl3溶液和10%NH4F溶液等体积混合,充分反应后滴加氨水,无沉淀析出.则AlC13与NH4F反应的化学方程式为AlCl3+NH4F=(NH4)3AlF6+3NH4Cl;该实验所用试管及盛装NH4F溶液的试剂瓶均为塑料材质,原因是氟化铵中的氟离子水解生成氢氟酸,氢氟酸能够与玻璃中二氧化硅反应,对玻璃有强烈的腐蚀性而对塑料则无腐蚀性
(4)饮用水中的NO3一对人类健康会产生危害.为了降低饮用水中NO3-的浓度,有研究人员建议在碱性条件下用铝粉将NO3-还原为N2,该反应的离子方程式为10Al+6NO3-+4OH-=10AlO2-+3N2↑+2H2O,此方法的缺点是处理后的水中生成了AlO2-,仍然可能对人类健康产生危害,还需要对该饮用水进行一系列后续处理.
已知25℃时,Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33
Al(OH)3?AlO${\;}_{2}^{-}$+H-+H2O K=1.0×10-13
25℃时,若欲使上述处理后的水中AlO2-浓度降到1.0×l0-6mol•L-1,则应调节至pH=7,此时水中c(Al3+)=1.3×10-12mol•L-1.
分析 (1)依据铝热反应原理,三氧化二钒与铝反应生成氧化铝和钒;
(2)铝与氧气反应生成氧化铝的熔点高;铝与水反应生成氢氧化铝和氢气;铝汞齐的化学性质变得“活泼”的原因可能汞做溶剂,隔绝空气使铝表面不容易形成致密氧化膜;
(3)氯化铝与氟化铵反应生成六氟合铝酸铵和氯化铵;氟化铵水解生成氢氟酸,氢氟酸能够与玻璃中二氧化硅反应;
(4)根据题干信息,反应物为:铝、NO3-、OH-,生成物为:N2、H2O、碱性条件下铝参加反应生成物还有AlO2-,根据电子守恒和原子守恒书写方程式;
依据Al(OH)3?AlO2-+H++H2O K=1.0×10-13,结合水中AlO2-浓度降到1.0×10-6mol•L-1,计算氢离子浓度;依据Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33,计算铝离子浓度.
解答 解:(1)三氧化二钒与铝反应生成氧化铝和钒,化学方程式:3V2O5+10Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ 6V+5Al2O3,
故答案为:3V2O5+10Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ 6V+5Al2O3;
(2)铝与氧气反应生成氧化铝的熔点高,铝表面很快形成致密氧化膜,其熔点高于铝,则铝箔在酒精灯火焰上加热熔化但不滴落;铝与水反应生成氢氧化铝和氢气,化学方程式:2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2↑;
故答案为:铝表面很快形成致密氧化膜,其熔点高于铝;2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2↑;表面不容易形成致密氧化膜;
(3)氯化铝与氟化铵反应生成六氟合铝酸铵和氯化铵,方程式:AlCl3+NH4F=(NH4)3AlF6+3NH4Cl;氟化铵中的氟离子水解生成氢氟酸,氢氟酸能够与玻璃中二氧化硅反应,对玻璃有强烈的腐蚀性而对塑料则无腐蚀性,所以该实验所用试管及盛装NH4F溶液的试剂瓶均为塑料材质;
故答案为:AlCl3+NH4F=(NH4)3AlF6+3NH4Cl;氟化铵中的氟离子水解生成氢氟酸,氢氟酸能够与玻璃中二氧化硅反应,对玻璃有强烈的腐蚀性而对塑料则无腐蚀性;
(4)根据题干信息,反应物为:铝、NO3-、OH-,生成物为:N2、H2O、碱性条件下铝参加反应生成物还有AlO2-,反应中Al→AlO2-,Al元素化合价由0价升高为+3价,共升高3价,NO3-→N2↑,氮元素化合价由+5价降低为0价,共降低10价,化合价升降最小公倍数为30,依据原子个数守恒、电荷守恒反应的离子方程式:10Al+6NO3-+4OH-=10AlO2-+3N2↑+2H2O;水中AlO2-浓度降到1.0×10-6mol•L-1,依据Al(OH)3?AlO2-+H++H2O K=1.0×10-13,则C(H+)=$\frac{1.0×1{0}^{-13}}{1.0×1{0}^{-6}}$=10-7(mol/L);
pH=7,C(OH-)=10-7mol/L,:25℃时,Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33,则C(Al3+)=$\frac{1.3×1{0}^{-33}}{(1{0}^{-7})^{3}}$=1.3×10-12mol•L-1;
故答案为:10Al+6NO3-+4OH-=10AlO2-+3N2↑+2H2O;7;1.3×10-12mol•L-1.
点评 本题为综合题,考查了金属的冶炼、离子方程式、方程式的书写、有关平衡常数的计算,熟悉铝及其化合物性质是解题关键,注意化学平衡常数的应用,题目难度中等.
| A. | 合金具备金属的特性 | |
| B. | 合金的硬度一般比其组成成分金属的硬度大 | |
| C. | 合金的熔点一般比其组成成分的熔点低 | |
| D. | 合金只能由两种或两种以上的金属组成 |
| A. | NaCl溶液 | B. | SO3 | C. | HCl气体 | D. | Cu |
| A. | NaCl | B. | CuSO4 | C. | H2SO4 | D. | Na2SO4 |
| A. | CH2Cl2不存在同分异构体是甲烷正四面体结构的理由之一 | |
| B. | ||
| C. | ||
| D. |