题目内容

【题目】(1)25℃时,在等体积的 ① pH=0的H2SO4溶液、② 0.05 mol/L的Ba (OH)2溶液、③ pH=10的Na2S溶液、④ pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比 。

(2)常温下,0.2mol/LCH3COOH溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合后:

c(CH3COO) + c(CH3COOH)= mol/L

c(H+) c(CH3COO) - c(CH3COOH) +2c(OH) (填“>”、“<”或“=”)

(3)常温下,把pH=11的氢氧化钠溶液与pH=3的醋酸溶液等体积混合,在所得溶液中离子浓度大小关系是 。

(4)常温下,把pH=2的H2SO4和pH=11的NaOH溶液混和,混和液pH=7。则两溶液的体积比是 。

【答案】(1) 1:10:1010:109 (2)0.1 <

(3)c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) (4)1:10

【解析】

试题分析:(1)设溶液的体积为1L,①中pH=0的H2SO4中c(H+)=1.0 molL-1,c(OH-)=1.0×10-14molL-1,水电离的物质的量为1.0×10-14mol;②中c(OH-)=0.1 molL-1,c(H+)=1.0×10-13molL-1,水电离的物质的量为1.0×10-13mol;③中c(OH-)=1.0×10-4molL-1,水的电离的物质的量为1.0×10-4mol;④中c(H+)=1.0×10-5molL-1,水的电离的物质的量为1.0×10-5mol;故①②③④中水的电离的物质的量之比为:1.0×10-14mol:1.0×10-13mol:1.0×10-4mol1:1.0×10-5mol=1:10:1010:109;

(2)常温下,0.2mol/LCH3COOH溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合后: c(CH3COO) + c(CH3COOH)= 0.1mol/L

根据质子守恒有:c(H+) + c(CH3COOH)=c(CH3COO) +c(OH),移项得 c(H+)=c(CH3COO) - c(CH3COOH) +c(OH) ,则c(H+)<c(CH3COO) - c(CH3COOH) +2c(OH);(3)pH=3的醋酸与pH=11的氢氧化钠溶液混合后,醋酸为弱酸,所以醋酸过量,溶液显示酸性,氢离子浓度大于氢氧根离子浓度c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒可知,c(Na+)<c(CH3COO-),即c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-);

(4)pH=2的H2SO4溶液中c(H+)=10-2mol/L,pH=11的NaOH溶液中c(OH-)= mol/L=10-3mol/L,两溶液恰好中和,则n(H+)=n(OH-),所以Vac(H+)=Vbc(OH-),所以Va:Vb=c(OH-):c(H+)=10-3mol/L:10-2mol/L=1:10.

练习册系列答案
相关题目

【题目】甲醇燃料分为甲醇汽油和甲醇柴油,工业合成甲醇的方法很多。

(1)一定条件下发生反应:

CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1

2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2

2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H3

则CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)的△H═ _________.

(2)在容积为2L的密闭容器中进行反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),其他条件不变,在300℃和500℃时,物质的量n(CH3OH)与反应时间t的变化曲线如图1所示,该反应的△H____0 (填>、<或=).

(3)若要提高甲醇的产率,可采取的措施有(填字母)___________

A.缩小容器体积

B.降低温度

C.升高温度

D.使用合适的催化剂

E.将甲醇从混合体系中分离出来

(4)CH4和H2O在催化剂表面发生反应CH4+H2OCO+3H2,T℃时,向1L密闭容器中投入1mol CH4和1mol H2O(g),5小时后测得反应体系达到平衡状态,此时CH4的转化率为50%,计算该温度下上述反应的化学平衡常数_____________________(结果保留小数点后两位数字)

(5)以甲醇为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢为燃料的传统燃料电池,目前得到广泛的研究,图2是目前研究较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图,B极的电极反应式为_________

(6)25℃时,草酸钙的Ksp=4.0×10﹣8,碳酸钙的Ksp=2.5×10﹣9。向10ml碳酸钙的饱和溶液中逐滴加入8.0×10﹣4molL﹣1的草酸钾溶液10ml,能否产生沉淀__________(填“能”或“否”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网