题目内容

4.常温下,向1L0.1mol/L H2A溶液中逐滴加入等浓度NaOH溶液,所得溶液中含A元素的微粒的物质的量分数与溶液pH的关系如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.H2A的电离方程式为:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-
B.0.1mol/LNaHA溶液中存在c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)=0.1mol/L
C.常温下,等物质的量浓度的NaHA与Na2A溶液等体积混合后溶液pH=3.0
D.pH=4.0时,图中n(HA-)约为0.0091mol

分析 A.由图可知0.1mol/L H2A溶液中全部电离为HA-,说明第一步电离为完全电离;
B.H2A溶液中全部电离,不存在H2A分子;
C.混合溶液的pH与NaHA、Na2A的浓度有关;
D.根据Ka=$\frac{c({A}^{2-})×c({H}^{+})}{c(H{A}^{-})}$计算出$\frac{c({A}^{2-})}{c(H{A}^{-})}$,由$\frac{c({A}^{2-})}{c(H{A}^{-})}$=$\frac{n({A}^{2-})}{n(H{A}^{-})}$,结合原溶液中n(HA-)+n(A2-)=0.1mol计算.

解答 解:A.由图可知0.1mol/L H2A溶液中全部电离为HA-,说明第一步电离为完全电离,所以H2A的电离方程式为:H2A=H++HA-,HA-?H++A2-,故A错误;
B.H2A溶液中全部电离,不存在H2A分子,则由物料守恒可知,c(A2-)+c(HA-)=0.1mol/L,故B错误;
C.混合溶液的pH与NaHA、Na2A的浓度有关,若二者的浓度很小,则溶液的pH不可能等于3,故C错误;
D.当pH=3时,c(A2-)=c(HA-),则Ka=$\frac{c({A}^{2-})×c({H}^{+})}{c(H{A}^{-})}$=10-3,当pH=4时,Ka=$\frac{c({A}^{2-})×c({H}^{+})}{c(H{A}^{-})}$=10-3,则$\frac{c({A}^{2-})}{c(H{A}^{-})}$=$\frac{10}{1}$,所以$\frac{n({A}^{2-})}{n(H{A}^{-})}$=$\frac{10}{1}$,已知1L0.1mol/L H2A溶液中,n(HA-)+n(A2-)=0.1mol,所以n(HA-)=0.1mol×$\frac{1}{11}$≈0.0091mol,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了弱电解质的电离、电离常数的有关计算,题目难度中等,注意把握弱电解质电离常数的有关计算方法,侧重于考查学生的分析能力、计算能力以及对图象中信息的应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网