题目内容

4.通常状态下,在100mL的针筒里充有80ml的氯气,观察针筒里的现象是针筒里充满黄绿色的气体;铁在氯气中剧烈燃烧的产物在水溶液中的电离方程式:FeCl3=Fe3++3Cl-

分析 氯气溶液呈浅黄绿色,铁与氯气剧烈燃烧的产物是氯化铁,氯化铁水溶液电离出氯离子和铁离子,由此分析解答.

解答 解:通常状态下,在100mL的针筒里充有80ml的氯气,现象是针筒里充满黄绿色的气体,铁与氯气剧烈燃烧的产物是氯化铁,氯化铁水溶液电离出氯离子和铁离子,离子方程式为:FeCl3=Fe3++3Cl-,故答案为:针筒里充满黄绿色的气体;FeCl3=Fe3++3Cl-

点评 本题考查氯气的性质,侧重于平衡移动的考查,注意把握氯气的性质,有利于培养学生的良好科学素养,难度不大,注意相关基础知识的积累.

练习册系列答案
相关题目
2.氨气有广泛用途,工业上利用反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0合成氨,其基本合成过程如下:

(1)某小组为了探究外界条件对反应的影响,以c0mol/L H2参加合成氨反应,在a、b两种条件下分别达到平衡,如图A.
①a条件下,0~t0的平均反应速率v(N2)=$\frac{{c}_{0}-{c}_{1}}{300{t}_{0}}$mol•L-1•min-1
②相对a而言,b可能改变的条件是增大c(N2).
③在a条件下t1时刻将容器体积压缩至原来的$\frac{1}{2}$,t2时刻重新建立平衡状态.请在答题卡相应位置画出t1~t2时刻c(H2)的变化曲线.

(2)某小组往一恒温恒压容器充入9mol N2和23mol H2模拟合成氨反应,图B为不同温度下平衡混合物中氨气的体积分数与总压强(p)的关系图.若体系在T2、60MPa下达到平衡.
①此时N2的平衡分压为9MPa,H2的平衡分压为15MPa.(分压=总压×物质的量分数)
②列式计算此时的平衡常数Kp=0.043(MPa)-2.(用平衡分压代替平衡浓度计算,结果保留2位有效数字)
(3)分离器中的过程对整个工业合成氨的意义是及时分离出液氨,c(NH3)减小,使平衡往生成NH3的方向移动,增大原料利用率(或NH3产率).
(4)有人利用NO2和NH3构成电池的方法,既能实现有效消除氮氧化物的排放减少环境污染,又能充分利用化学能进行粗铜精炼,如图C所示,d极为粗铜.
①a极通入NO2气体(填化学式);
②b极电极反应为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.
6.煤制天然气工艺是煤高效洁净利用的新途径之一,其工艺流程简如图1如下:

(1)反应I:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+135kJ•mol-1,通入的氧气会与部分碳发生燃烧反应.请利用能量转化及平衡移动原理说明通入氧气的作用:氧气与碳发生燃烧反应放热,放出的热被可逆反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)吸收利用,促进反应正向移动.
(2)反应II:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1.如图2表示不同温度条件下,煤气化反应I发生后的汽气比(水蒸气与原料气中CO物质的量之比)与CO平衡转化率的变化关系.
①判断T1、T2和T3的大小关系:T1<T2<T3
②若煤气化反应I发生后的汽气比为0.8,经煤气化反应I和水气变换反应II后,得到CO与H2的物质的量之比为1:3,则反应II应选择的温度是T3(填“T1”“T2”或“T3”).
(3)①甲烷化反应IV发生之前需要进行脱酸反应III.煤经反应I和II后的气体中含有两种酸性气体,分别是H2S和CO2
②工业上常用热碳酸钾法脱除H2S气体得到两种酸式盐,该反应的化学方程式是K2CO3+H2S═KHS+KHCO3
(4)已知:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H1=-41kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H2=-484kJ•mol-1
CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△H3=-802kJ•mol-1
反应IV:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H=-207kJ•mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网