题目内容

6.煤制天然气工艺是煤高效洁净利用的新途径之一,其工艺流程简如图1如下:

(1)反应I:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+135kJ•mol-1,通入的氧气会与部分碳发生燃烧反应.请利用能量转化及平衡移动原理说明通入氧气的作用:氧气与碳发生燃烧反应放热,放出的热被可逆反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)吸收利用,促进反应正向移动.
(2)反应II:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1.如图2表示不同温度条件下,煤气化反应I发生后的汽气比(水蒸气与原料气中CO物质的量之比)与CO平衡转化率的变化关系.
①判断T1、T2和T3的大小关系:T1<T2<T3
②若煤气化反应I发生后的汽气比为0.8,经煤气化反应I和水气变换反应II后,得到CO与H2的物质的量之比为1:3,则反应II应选择的温度是T3(填“T1”“T2”或“T3”).
(3)①甲烷化反应IV发生之前需要进行脱酸反应III.煤经反应I和II后的气体中含有两种酸性气体,分别是H2S和CO2
②工业上常用热碳酸钾法脱除H2S气体得到两种酸式盐,该反应的化学方程式是K2CO3+H2S═KHS+KHCO3
(4)已知:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H1=-41kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H2=-484kJ•mol-1
CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△H3=-802kJ•mol-1
反应IV:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H=-207kJ•mol-1

分析 (1)C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+135kJ•mol-1,是吸热反应,而碳与氧气反应放出热量,升高温度平衡向吸热方向移动;
(2)①反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1的正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动;
②若煤气化反应I发生后的汽气比为0.8,设水蒸气的物质的量是4mol、则生成的CO物质的量为5mol,同时生成5mol氢气,经煤气化反应I和水气变换反应II后,设反应II中CO转化的为xmol,则生成xmol氢气,则(5-x):(5+x)=1:3,x=2.5,CO的转化率=$\frac{2.5mol}{5mol}$×100%=50%,据此判断反应温度;
(3)①根据方程式II知,生成的酸性气体还有二氧化碳;
②工业上常用热碳酸钾法脱除H2S气体得到两种酸式盐,则二者反应生成碳酸氢钾和硫氢化钾;
(4)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H1=-41kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H2=-484kJ•mol-1
CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△H3=-802kJ•mol-1
将方程式①+2②-③得反应IV:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H 进行相应的改变.

解答 解:(1)C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+135kJ•mol-1,是吸热反应,而碳与氧气反应放出热量,使反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),向正反应方向移动,提高碳的利用率,
故答案为:氧气与碳发生燃烧反应放热,放出的热被可逆反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)吸收利用,促进反应正向移动;
(2)①反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1的正反应为放热反应,温度越高一氧化碳的转化率越低,由图可知,温度的大小为:T1<T2<T3,故答案为:T1<T2<T3
②若煤气化反应I发生后的汽气比为0.8,设水蒸气的物质的量是4mol、则生成的CO物质的量为5mol,同时生成5mol氢气,经煤气化反应I和水气变换反应II后,设反应II中CO转化的为xmol,则生成xmol氢气,则(5-x):(5+x)=1:3,x=2.5,CO的转化率=$\frac{2.5mol}{5mol}$×100%=50%,根据图知,反应温度为T3
故答案为:T3
(3)①根据方程式II知,生成的酸性气体还有二氧化碳,故答案为:CO2
②工业上常用热碳酸钾法脱除H2S气体得到两种酸式盐,则二者反应生成碳酸氢钾和硫氢化钾,反应方程式为K2CO3+H2S═KHS+KHCO3
故答案为:K2CO3+H2S═KHS+KHCO3
(4)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H1=-41kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H2 =-484kJ•mol-1
CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△H3=-802kJ•mol-1
将方程式①+2②-③得反应IV:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H=△H1+2△H2-△H3=(-41kJ•mol-1)+2(-484kJ•mol-1 )-(-802kJ•mol-1)=-207 kJ•mol-1
故答案为:-207 kJ•mol-1

点评 本题考查化学平衡计算、盖斯定律、化学平衡影响因素等知识点,侧重考查学生图象分析、判断及计算能力,难点是(2)②题温度判断,要结合CO转化率确定反应温度,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.甲醇是结构最为简单的饱和一元醇,又称“木醇”或“木精”.甲醇是一碳化学基础的原料和优质的燃料,主要应用于精细化工、塑料、能源等领域.已知甲醇制备的有关化学反应如下:反应①:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.77kJ/mol 反应②:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2  反应③:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3=-49.58kJ/mol
(1)反应②的△H2=+41.19kJ•mol-1
(2)若500℃时三个反应的平衡常数依次为K1、K2与K3,已知500℃时K1、K2的值分别为2.5、1.0,并测得该温度下反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol/L)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时V>V(填“>”、“=”或“<”)
(3)在3L容积可变的密闭容器中发生反应②,c(CO)随反应时间t变化如图1中曲线I所示.若在t0时刻分别改变一个条件,曲线I变为曲线II和曲线III.当曲线I变为曲线II时,改变的条件是加入催化剂.当通过改变压强使曲线I变为曲线III时,曲线III达到平衡时容器的体积为2L.

(4)甲醇燃料电池可能成为未来便携电子产品应用的主流.某种甲醇燃料电池工作原理如图2所示,则通入a气体的电极电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
(5)一定条件下甲醇与一氧化碳反应可以合成乙酸.常温条件下,将a mol/L的CH3COOH与b mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合,反应平衡时,2c(Ba2+)=c(CH3COO-),用含a和b的代数式表示该混合溶液中醋酸的电离常数为$\frac{2b}{a-2b}$×10-7L/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网