题目内容

12.(1)0.94g某有机化合物在纯氧中完全燃烧,仅生成2.64g二氧化碳和0.54g水.经测定,该有机化合物的相对分子质量为94,该有机物的分子式C6H6O.
(2)如果该有机化合物遇FeCl3显紫色,写出比该有机物多一个碳原子的同系物的所有的结构简式,并用系统命名法命名:2-甲基苯酚、3-甲基苯酚、4-甲基苯酚.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算有机物、二氧化碳、水的物质的量,根据质量守恒判断有机物中是否含有氧元素,若含有氧元素,计算氧原子物质的量,再根据原子守恒计算有机物分子中C、H、O原子数目,进而确定有机物分子式;
(2)若该有机物遇三氯化铁溶液显紫色,则有机物含有苯环和酚羟基,为苯酚,比该有机物多一个碳原子的同系物为甲基苯酚,存在邻、间、对三种结构.

解答 解:(1)0.94g某有机化合物在纯氧中完全燃烧,仅生成2.64g二氧化碳和0.54g水,
0.94g该有机物的物质的量为:$\frac{0.94g}{94g/mol}$=0.01mol,燃烧生成二氧化碳的物质的量为:$\frac{2.64g}{44g/mol}$=0.06mol,燃烧生成水的物质的量为:$\frac{0.54g}{18g/mol}$=0.03mol,
故m(C)+m(H)=0.06mol×12g/mol+0.03mol×2×1g/mol=0.78g<0.94g,故有机物含有O元素,0.94g有机物含有m(O)=0.94g-0.78g=0.16g,n(O)=$\frac{0.16g}{16g/mol}$=0.01mol,
则有机物分子中N(C)=$\frac{0.06mol}{0.01mol}$=6、N(H)=$\frac{0.03mol×2}{0.01mol}$=6、N(O)=$\frac{0.01mol}{0.01mol}$=1,该有机物分子式为:C6H6O,
故答案为:C6H6O;
(2)该有机物的分子式为C6H6O,有机物遇三氯化铁溶液显紫色,则有机物含有苯环和官能团酚羟基:-OH,该有机物为苯酚,该有机物的结构简式为,比该有机物多一个碳原子的同系物中含有1个酚羟基和1个甲基,为甲基苯酚,可能结构简式和名称分别为:2-甲基苯酚、3-甲基苯酚、4-甲基苯酚,
故答案为:2-甲基苯酚、3-甲基苯酚、4-甲基苯酚.

点评 本题考查有机物分子式、结构简式的确定方法,题目难度中等,注意掌握确定常见有机物分子式、结构简式的方法,根据质量守恒定律确定氧元素为解题关键,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
14.甲醇是结构最为简单的饱和一元醇,又称“木醇”或“木精”.甲醇是一碳化学基础的原料和优质的燃料,主要应用于精细化工、塑料、能源等领域.已知甲醇制备的有关化学反应如下:反应①:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.77kJ/mol 反应②:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2  反应③:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3=-49.58kJ/mol
(1)反应②的△H2=+41.19kJ•mol-1
(2)若500℃时三个反应的平衡常数依次为K1、K2与K3,已知500℃时K1、K2的值分别为2.5、1.0,并测得该温度下反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol/L)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时V>V(填“>”、“=”或“<”)
(3)在3L容积可变的密闭容器中发生反应②,c(CO)随反应时间t变化如图1中曲线I所示.若在t0时刻分别改变一个条件,曲线I变为曲线II和曲线III.当曲线I变为曲线II时,改变的条件是加入催化剂.当通过改变压强使曲线I变为曲线III时,曲线III达到平衡时容器的体积为2L.

(4)甲醇燃料电池可能成为未来便携电子产品应用的主流.某种甲醇燃料电池工作原理如图2所示,则通入a气体的电极电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
(5)一定条件下甲醇与一氧化碳反应可以合成乙酸.常温条件下,将a mol/L的CH3COOH与b mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合,反应平衡时,2c(Ba2+)=c(CH3COO-),用含a和b的代数式表示该混合溶液中醋酸的电离常数为$\frac{2b}{a-2b}$×10-7L/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网