题目内容
19.9.03×1023 个硝酸分子含48mol电子,其中所含氧原子数与99克CO2中所含氧原子数相等;46g X2O4中含有2.0mol氧原子,则X的摩尔质量为14g/mol.分析 依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$,结合分子的构成解答.
解答 解:1个硝酸分子含有电子数=质子数=1+7+3×8=32,则9.03×1023 个硝酸分子含电子数为:$\frac{9.03×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mol{\;}^{-1}}$×32=48mol;含有氧原子物质的量为:1.5mol×3=4.5mol;
设mg二氧化碳含有氧原子物质的量为4.5mol,则$\frac{m}{44}$×2=4.5解得m=99g;
设X摩尔质量为M,则46g X2O4中含氧原子物质的量为:$\frac{46g}{(2M+16×4)g/mol}$×4=2.0mol,解得M=14g/mol;
故答案为:48;99;14g/mol.
点评 本题考查了物质的量有关计算,熟悉以物质的量为核心的计算公式,明确物质的结构与组成是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法中错误的是( )
| A. | CO2、SO3都是极性分子 | |
| B. | KF是离子化合物,HF为共价化合物 | |
| C. | 在NH4+和[Cu(NH3)4]2+中都存在配位键 | |
| D. | PCl3和NF3分子中所有原子的最外层都达到8电子稳定结构 |
10.下列物质属于非电解质的是( )
| A. | NH4Cl | B. | Al | C. | AlCl3 | D. | NH3 |
14.能使湿润的淀粉KI试纸变蓝的是( )
①氯水 ②溴水 ③碘水 ④氯化钠 ⑤溴化钾.
①氯水 ②溴水 ③碘水 ④氯化钠 ⑤溴化钾.
| A. | ①② | B. | ①②③ | C. | ①②④ | D. | ①③⑤ |