题目内容

2.氨气有广泛用途,工业上利用反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0合成氨,其基本合成过程如下:

(1)某小组为了探究外界条件对反应的影响,以c0mol/L H2参加合成氨反应,在a、b两种条件下分别达到平衡,如图A.
①a条件下,0~t0的平均反应速率v(N2)=$\frac{{c}_{0}-{c}_{1}}{300{t}_{0}}$mol•L-1•min-1
②相对a而言,b可能改变的条件是增大c(N2).
③在a条件下t1时刻将容器体积压缩至原来的$\frac{1}{2}$,t2时刻重新建立平衡状态.请在答题卡相应位置画出t1~t2时刻c(H2)的变化曲线.

(2)某小组往一恒温恒压容器充入9mol N2和23mol H2模拟合成氨反应,图B为不同温度下平衡混合物中氨气的体积分数与总压强(p)的关系图.若体系在T2、60MPa下达到平衡.
①此时N2的平衡分压为9MPa,H2的平衡分压为15MPa.(分压=总压×物质的量分数)
②列式计算此时的平衡常数Kp=0.043(MPa)-2.(用平衡分压代替平衡浓度计算,结果保留2位有效数字)
(3)分离器中的过程对整个工业合成氨的意义是及时分离出液氨,c(NH3)减小,使平衡往生成NH3的方向移动,增大原料利用率(或NH3产率).
(4)有人利用NO2和NH3构成电池的方法,既能实现有效消除氮氧化物的排放减少环境污染,又能充分利用化学能进行粗铜精炼,如图C所示,d极为粗铜.
①a极通入NO2气体(填化学式);
②b极电极反应为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.

分析 (1)①a条件下,0~t0的平均反应速率v(N2)=v(H2)=$\frac{1}{3}$×$\frac{△c}{△t}$;
②a、b氢气起始浓度相同,b到达平衡的时间缩短,说明反应速率增大,平衡时氢气的正向移动;
③在a条件下t1时刻将容器体积压缩至原来的$\frac{1}{2}$,氢气浓度增大,压强增大平衡正向进行,氢气浓度减小,t2时刻重新建立平衡状态,浓度大于c1,据此画出图象变化;
(2)①若体系在T2、60MPa下达到平衡,相同温度下,气体的体积分数等于其物质的量分数,
设平衡时n(NH3)=xmol,
                     N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
开始(mol) 9            23                0
反应(mol) 0.5x       1.5x              x
平衡(mol)9-0.5x     23-1.5x          x
平衡时氨气体积分数=$\frac{x}{9-0.5x+23-1.5x+x}$×100%=60%,
x=12,
氮气分压=$\frac{9-0.5×12}{9+23-12}$×60MPa;
②此时的平衡常数Kp等生成物压强幂之积与反应物压强幂之积的比;
(3)分离器中的过程是分离出氨气促进平衡正向进行,提高原料利用率和产物的产量;
(4)根据图知,d极为粗铜,为电解池的阳极,e为精铜,为电解池阴极,d为阳极,所以通入a的电极是正极、通入b的电极是负极,原电池中NH3和NO2构成原电池,负极上氨气失电子发生氧化反应,正极上二氧化氮得电子发生还原反应.

解答 解:(1)①a条件下,0~t0的平均反应速率v(N2)=$\frac{1}{3}$v(H2)=$\frac{1}{3}$×$\frac{△c}{△t}$=$\frac{1}{3}$×$\frac{({c}_{0}-{c}_{1})mol/L}{100{t}_{0}min}$=$\frac{{c}_{0}-{c}_{1}}{300{t}_{0}}$mol/(L.min),
故答案为:$\frac{{c}_{0}-{c}_{1}}{300{t}_{0}}$;
②a、b氢气起始浓度相同,b到达平衡的时间缩短,说明反应速率增大,平衡时氢气的浓度减小,说明平衡正向移动,所以改变的条件是增大c(N2),
故答案为:增大c(N2);
( ③在a条件下t1时刻将容器体积压缩至原来的$\frac{1}{2}$,t2时刻重新建立平衡状态,t1时刻变成2c1,t1~t2时刻的趋势逐渐减小,终点达到新的平衡时浓度大于c1
故答案为:
(2)①若体系在T2、60MPa下达到平衡,相同温度下,气体的体积分数等于其物质的量分数,
设平衡时n(NH3)=xmol,
                   N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
开始(mol)9             23                 0
反应(mol)0.5x        1.5x              x
平衡(mol)9-0.5x    23-1.5x            x
平衡时氨气体积分数=$\frac{x}{9-0.5x+23-1.5x+x}$×100%=60%,
x=12,
氮气分压=$\frac{9-0.5×12}{9+23-12}$×60MPa=9MPa;
氨气的分压=60%×60MPa=36MPa,
氢气分压=60MPa-9MPa-36MPa=15MPa,
此时的平衡常数Kp=$\frac{(36MPa)^{2}}{(9MPa)(15MPa)^{3}}$=0.043(MPa)-2
故答案为:9; 15;0.043(MPa)-2
(3)分离器中的过程是分离出氨气促进平衡正向进行,及时分离出液氨,c(NH3)减小,使平衡往生成NH3的方向移动,增大原料利用率(或NH3产率);
故答案为:及时分离出液氨,c(NH3)减小,使平衡往生成NH3的方向移动,增大原料利用率(或NH3产率);
(4)①根据图知,e为精铜,为电解池阴极,d为阳极,所以通入a的电极是正极、通入b的电极是负极,原电池中NH3和NO2构成原电池,负极上失电子发生氧化反应,正极上得电子发生还原反应,原电池中二氧化氮得电子生成氮气,氨气失电子生 成氮气,所以a电极上通入的是NO2
故答案为:NO2
②d为粗铜,电极上发生氧化反应,电极电极e为精铜,电极上发生还原反应,则a极为正极,正极上二氧化氮得电子生成氮气,b电极是氨气失电子发生氧化反应生成氮气,电极反应为:2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O;
故答案为:2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.

点评 本题考查了化学反应速率、化学平衡的计算和影响因素分析、原电池和电解池原理的分析、图象的理解应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.甲醇是结构最为简单的饱和一元醇,又称“木醇”或“木精”.甲醇是一碳化学基础的原料和优质的燃料,主要应用于精细化工、塑料、能源等领域.已知甲醇制备的有关化学反应如下:反应①:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.77kJ/mol 反应②:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2  反应③:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3=-49.58kJ/mol
(1)反应②的△H2=+41.19kJ•mol-1
(2)若500℃时三个反应的平衡常数依次为K1、K2与K3,已知500℃时K1、K2的值分别为2.5、1.0,并测得该温度下反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol/L)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时V>V(填“>”、“=”或“<”)
(3)在3L容积可变的密闭容器中发生反应②,c(CO)随反应时间t变化如图1中曲线I所示.若在t0时刻分别改变一个条件,曲线I变为曲线II和曲线III.当曲线I变为曲线II时,改变的条件是加入催化剂.当通过改变压强使曲线I变为曲线III时,曲线III达到平衡时容器的体积为2L.

(4)甲醇燃料电池可能成为未来便携电子产品应用的主流.某种甲醇燃料电池工作原理如图2所示,则通入a气体的电极电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
(5)一定条件下甲醇与一氧化碳反应可以合成乙酸.常温条件下,将a mol/L的CH3COOH与b mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合,反应平衡时,2c(Ba2+)=c(CH3COO-),用含a和b的代数式表示该混合溶液中醋酸的电离常数为$\frac{2b}{a-2b}$×10-7L/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网