题目内容
现有镁铝铜合金1.2g,加入过量盐酸中,在标准状况下放出氢气1.12L,反应后过滤的沉淀0.2g,若将此合金放入过量的烧碱溶液中,反应在标况下大约能产生多少升氢气?
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:加盐酸发生Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,反应后过滤的沉淀0.2g,为Cu的质量;将此合金放入过量的烧碱溶液中,发生2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,以此计算.
解答:
解:由信息可知,Cu为0.2g,设Mg为xmol,Al为ymol,则
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,
,
解得y=
mol,
将此合金放入过量的烧碱溶液中,发生2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
则生成气体为
mol×
×22.4L/mol=0.747L,
答:反应在标况下大约能产生0.747升氢气.
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,
|
解得y=
| 1 |
| 45 |
将此合金放入过量的烧碱溶液中,发生2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
则生成气体为
| 1 |
| 45 |
| 3 |
| 2 |
答:反应在标况下大约能产生0.747升氢气.
点评:本题考查混合物的计算、根据方程式计算,为高频考点,注意可利用电子转移守恒计算氢气的物质的量或利用反应计算.题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
由硫酸钠,硫酸铁和硫酸组成的混合液中,其c(H+)=0.1mol/L,c(Fe3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.8mol/L,则c(Na+)为( )
| A、0.3mol/L |
| B、0.15mol/L |
| C、0.2mol/L |
| D、0.4mol/L |
| A、原子半径:Y>Z>W |
| B、一定条件下,Y可置换出X |
| C、气态氢化物稳定性:Z>W |
| D、熔点YW2>XW4 |
下列事实,不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A、实验室用排饱和食盐水而不用排水法收集氯气 |
| B、加催化剂,使N2和H2在一定条件下转化为NH3 |
| C、合成 NH3反应,为提高 NH3的产率,理论上应采取相对较低温度的措施 |
| D、光照新制的氯水时,溶液中c(H+)增大 |