题目内容

1.在化学反应中,能引发化学反应的分子间碰撞称之为有效碰撞,这些分子称为活化分子.使普通分子变成活化分子所需提供的最低能量叫活化能,其单位用kJ•mol-1表示.请认真观察如图,然后回答问题.
(1)图中反应是放热(填“吸热”或“放热”)反应,该反应的△H=E2-E1(用含E1、E2的代数式表示).
(2)对于同一反应,图中虚线( II)与实线( I)相比,活化能降低,因此反应速率加快,你认为改变的条件是:使用了催化剂.
(3)已知常温下拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(4)已知反应①CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H=-177.7kJ/mol
②0.5H2SO4(l)+NaOH(l)═0.5Na2SO4(l)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
④CO(g)+1/2O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol
⑤HNO3(aq)+NaOH(aq)═NaNO3(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol
①上述热化学方程式中,不正确的有①②.(填序号,以下同)
②上述反应中,表示燃烧热的热化学方程式是③④;上述反应中,表示中和热的热化学方程式是⑤
(5)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.4kJ•mol-1

分析 (1)从图上分析,反应物能量高于生成物,反应放热;反应热等于生成物与反应物的能量差;
(2)图象分析虚线是降低反应的活化能,单位体积内活化分子数增多反应速率加快,改变的条件是加入了催化剂;
(3)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热;
(4)①碳酸钙分解反应诶吸热反应,焓变大于0;
②强酸强碱完全反应生成1molH2O放出的热量为中和热;
③碳完全燃烧生成稳定氧化物放出热量为燃烧热;
④一氧化碳完全燃烧生成稳定氧化物放出热量为燃烧热;
⑤强酸强碱完全反应生成1molH2O放出的热量为中和热;
(5)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到.

解答 解:(1)图示反应是放热反应,反应热等于生成物与反应物的能量差,即E2-E1
故答案为:放热;E2-E1
(2)图象分析可知,虚线表示的是降低反应的活化能,单位体积内活化分子数增多反应速率加快,但达到平衡状态相同,化学平衡不变化,改变的条件是加入了催化剂,
故答案为:降低;加快;使用催化剂;
(3)在反应N2+3H2?2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N≡N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,即N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(4)①碳酸钙分解反应为吸热反应,焓变大于0,故①错误;
②强酸强碱完全反应生成1molH2O放出的热量为中和热,溶液标注错误,应为aq,所以不是中和热的热化学方程式,故②错误;
③碳完全燃烧生成稳定氧化物放出热量为燃烧热,热化学方程式为碳的燃烧热热化学方程式;
④一氧化碳完全燃烧生成稳定氧化物放出热量为燃烧热,热化学方程式为碳的燃烧热热化学方程式;
⑤强酸强碱完全反应生成1molH2O放出的热量为中和热,选项为中和热的热化学方程式;
故答案为:①②;③④;⑤;
(5)①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
由盖斯定律②+③+①×2得到3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.4 kJ•mol-1
故答案为:-246.4kJ•mol-1

点评 本题考查了化学反应能量变化分析,活化能概念的理解应用,同时还考查了反应热的计算,注意把握从键能的角度计算反应热的方法,本题还考查了热化学方程式书写方法,燃烧热、中和热概念的分析判断,盖斯定律的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.(1)在25℃条件下将pH=11的氨水稀释100倍后溶液的pH为(填序号)D.
A.9     B.13  C.11~13之间     D.9~11之间
(2)25℃时,向0.1mol/L的氨水中加入少量氯化铵固体,当固体溶解后,测得溶液pH减小,主要原因是(填序号)C.
A.氨水与氯化铵发生化学反应
B.氯化铵溶液水解显酸性,增加了c(H+
C.氯化铵溶于水,电离出大量铵离子,抑制了氨水的电离,使c(OH-)减小
(3)室温下,如果将0.1mol NH4Cl和0.05mol NaOH全部溶于水,形成混合溶液(假设无损
失),
①NH3•H2O和NH4+两种粒子的物质的量之和等于0.1mol.
②NH4+和H+两种粒子的物质的量之和比OH-多0.05mol.
(4)已知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,某同学推测该溶液中各离子浓度大小顺序可能有如下四种关系:
A.c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)      B.c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
C.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)      D.c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
①若溶液中只溶解了一种溶质,该溶质的名称是氯化铵,上述离子浓度大小顺序关系中正确的是(选填序号)A.
②若上述关系中C是正确的,则溶液中溶质的化学式是NH4Cl和HCl.
③若该溶液中由体积相等的稀盐酸和氨水混合而成,且恰好呈中性,则混合前c(HCl)<c(NH3•H2O)(填“>”、“<”、或“=).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网